Сборная России по хоккею стала чемпионом мира

Сборная России в финале чемпионата мира по хоккею победили команду Словакии со счетом 6:2. Сразу после окончания игры российских спортсменов поздравил президент Владимир Путин. Два гола в победном матче забил Александр Семин ( на 10-й и 36-й минутах ), отличились также Александр Пережогин ( на 27-й минуте ), Алексей Терещенко ( на 34-й минуте ), Павел Дацюк ( на 44-1 минуте ) и Евгений Малкин ( на 59-й минуте) Нападающий сборной России Александр Семин и капитан Словакии защитник Здено Хара признаны лучшими игроками финала чемпионата мира по хоккею. Семин стал автором первой ( 10-я минута ) и четвертой ( 36-я ) шайб в ворота словаков, а также ассистировал Павлу Дацюку в моменте с пятым голом.

Церемония началась с вручения хоккейным федерациям России и Канады Milestone Trophy - награды, присуждаемой за вклад в историю мирового хоккея, которым стала суперсерия матчей между сборными СССР и Канады 1972 года.

Чемпионат мира по хоккею 2012. Финал. Матч завершен 20 мая.

Россия - Словакия 6:2