Исторический матч: Азербайджан сыграл на равных с шестой командой планеты

Сборная Азербайджана по футболу преобразилась и за последнее время выдала серию впечатляющих матчей, в каждом из которых был отмечен достижением определенных порогов.

Как сообщает
MosAz.ru
, серия началась с добротной игры с финнами, в которой нашим удалось наконец забить первый гол отборочного турнира на ЧМ. До этого, наша сборная была единственной в Европе, в графе забитых мячей которой зияла дыра и приходилось утешаться необычно малым количеством мячей для нас.

Видимо, сбросив психологический груз, азербайджанцы отметились историческим достижением уже в следующем туре, - наши добились первой в истории гостевой победы в официальном матче. Причем, победа была достигнута убедительная со счетом 2:0.

Сопроводилась та победа еще одним успехом: игроку нашей сборной Эльвину Маммедову удалось забить мяч в двух матчах подряд.

Редкое для наших событие, но невероятным образом оно было повторено уже в следующем матче: Вагиф Джавадов забил и россиянам вслед за голом в ворота Лихтенштейна. Причем, мог он сделать и дубль, если бы был чуть поудачливее и попал бы в ворота, а не в перекладину ворот в моменте до гола.

У россиян же отличился лидер их сборной и лондоновского Арсенала Андрей Аршавин. Он открыл счет уже на 13-й минуте.

Еще одним героем матча стал вратарь Азербайджана Агаев, отбивший сомнительный пенальти, назначенный на 83-й минуте.

В итоге ничья с бронзовым медалистом Чемпионата Европы-2008 и 6-й командой планеты по рейтингу ФИФА.

У нашей сборной 5 очков в активе и 4 забитых мяча.

В другом матче в этой группе, немцы в матче с финнами спаслись лишь на последней минуте. Счет 1:1. Причем, героем и в этот раз стал этнический поляк: если с россиянами немцам 3 очка принес Мирослав Клозе, то в этот раз за 1 очко Германия должна благодарить Подольски. А дирижером в обоих матчах у немцев был юный турок М.Эзил.