Россия с минимальным счетом выиграла у Словении

В первом стыковом (дополнительном) матче за право сыграть на чемпионате мира по футболу 2010 года сборная России выиграла у команды Словении со счетом 1:0.

Счет на 40-й минуте после передачи бывшего спартаковца, а ныне игрока лондонского "Тоттенхэма" Романа Павлюченко забил Динияр Билялетдинов, который изящно обыграл двух защитников словенской команды.

По ходу первого тайма наша команда имела небольшое преимущество. Хороший момент для взятия ворот имел Юрий Жирков. Однако и словенцы могли отличиться в контратаке.

В начале второго тайма преимущество имела наша сборная. И россиянам удалось забить второй мяч. После хорошей комбинации отличился Д.Билялетдинов.

После этого россияне расслабились. Моменты у ворот вратаря словенцев Хамдановича возникать перестали, а тренер гостей произвел ряд замен и усилил игру. И в итоге на 87-й минуте Нейц Печник сумел сократить разницу в счете до минимума.

В оставшееся до конца время у словенцев была возможность сравнять счет, но вратарь россиян Игорь Акинфеев выручил команду.

Сборная России выиграла со счетом 2:1. Ответный матч состоится в Мариборе в среду, 18 ноября.

В соответствии с регламентом соревнований победитель определяется по сумме двух игр. Если в итоге счет будет равным, то преимущество получает сборная, которая забьет больше голов на чужом поле. Если же все показатели по окончании второй игры в Словении будут равными, то арбитр должен будет назначить дополнительное время и в случае необходимости серию пенальти.

На футбольном матче Россия-Словения присутствовали премьер-министр России Владимир Путин и его словенский коллега Борут Пахор. Сегодня днем главы правительств двух стран провели в Москве переговоры, по итогам которых было подписано соглашение о сотрудничестве в проекте "Южный поток". Как отметил В.Путин, к этому моменту наша страна договорилась со всеми партнерами по проекту.