"Спартак" проиграл "Челси" в Лиге чемпионов УЕФА

Московский "Спартак" проиграл в четвертом туре Лиги чемпионов "Челси" со счетом 1-4, но все равно сохранил за собой второе место в группе F. Во второй встрече этой группы "Марсель" со счетом 7-0 в гостях разгромил аутсайдера "Жилину". В следующем туре "Спартак" дома примет "Марсель", а "Челси" в Лондоне сыграет с "Жилиной". Матчи пройдут 23 ноября.

Как объяснял на пресс-конференции Валерий Карпин, две недели назад в первом тайме матча в "Лужниках" его команда просто-напросто боялась "Челси". И лишь в перерыве ему удалось объяснить, что этого делать не стоит, и потому во втором тайме "Спартак" играл получше.

Судя по всему, на этот раз Карпину удалось донести мысль, что бояться "Челси" не нужно, еще до матча на "Стемфорд Бридж". "Спартак" вышел на эту встречу предельно мобилизованным, и если разница в классе никуда не делась, то в характере и упорстве москвичи своему именитому сопернику не уступили.

В первом тайме у "Челси" было заметное преимущество, но при этом "Спартак" вполне опасно огрызался, проводя неплохие контратаки. Моментов, впрочем, было немного. У "Челси" дважды мог забить Николя Анелька: сначала француз немного не докрутил мяч, исполняя обводящий удар, а затем умудрился не забить после скидки головой Бранислава Ивановича, хотя до ворот было два метра и не попасть было очень трудно.

"Спартак", в составе которого с первых минут появился капитан команды Алекс, атаковал не так опасно. Как правило, атаки москвичей заканчивались или потерей мяча в центре поля, или неточными дальними ударами. Однако и у болельщиков красно-белых был повод сокрушаться об упущенном моменте: на исходе получаса игры Дмитрий Комбаров отличным пасом выводил один на один Ибсона, но тот неловко обработал мяч и пробить у него уже не было возможности.

Первый тайм подарил надежду на удачный исход матча, но надежды эти прожили совсем недолго: "Спартак" похоронил сам себя, допустив две грубые ошибки в обороне. На 50-й минуте сразу четыре защитника москвичей бросились на Саломона Калу, владевшего мячом, и в результате в одиночестве остался Николя Анелька. Пас на француза оказался делом техники, которой у Калу было вполне достаточно. Анелька вышел один на один с Диканем и с очень острого угла отправил мяч в сетку.

Второй гол тоже не заставил себя долго ждать. На 60-й минуте Дрогба обошел на левом фланге Пареху, а затем заставил в штрафной сфолить на себе Макеева. Спартаковец возмущался, но очевидно было, что правила он нарушил. Дикань угадал направление удара, но ивуариец пробил под самую штангу и достать этот мяч было невозможно. 2-0 к 60-й минуте - это был уже приговор. "Челси" на достигнутом не успокоился и спустя пять минут добил соперника окончательно. Все тот же Дрогба отлично навесил со штрафного, и Бранислав Иванович, которого совершенно позабыли в штрафной, довел разницу в счете до неприличной.

К чести "Спартака", играть он не бросил и один мяч все-таки сумел отыграть. На 86-й минуте вышедший на замену Никита Баженов замкнул прострел с правого фланга в исполнении Веллитона, забив пятый гол "Спартака" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Увы, разница в два мяча продержалась недолго: на последней минуте матча Иванович вновь сделал счет крупным, первым сориентировавшись в сутолоке в штрафной Диканя.

"Спартак" проиграл с крупным счетом, притом, что выглядела команда Карпина не так уж и плохо. Однако в игре с таким соперником, как "Челси", нельзя допускать простейшие ошибки в обороне. И если бы лондонцы реализовали все свои моменты, счет был бы намного более неприличным.

В любом случае, это поражение не слишком сильно сказалось на перспективах "Спартака". Если красно-белые выиграют дома у "Марселя", они выйдут в плей-офф Лиги чемпионов. Так что все по-прежнему в их руках.