ЦСКА разгромил "Лозанну" в Лиге Европы

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА столичный ЦСКА в Химках принимал швейцарскую "Лозанну". В случае победы подопечного Леонида Слуцкого автоматически закрепили за собой первое место в группе F, получив тем самым более слабого соперника в 1/16 финала.

После четырех туров ЦСКА имел в своем активе максимально возможные двенадцать очков, а скромный клуб из Швейцарии, ранее выбивший из борьбы московский "Локомотив", довольствовался лишь одной ничьей, лишившись практически всех шансов на выход из группы. В сентябре в Лозанне команды уже встречались между собой, и тогда ЦСКА одержал разгромную победу со счетом 3:0.

Наставник армейцев Леонид Слуцкий выставил на этот матч практически боевой состав. Исключением стали лишь нападающие Вагнер Лав и Сейду Думбия, для которых нынешний сезон завершился досрочно. В роли таранного форварда с первых минут вышел Томаш Нецид, которому должны были активно помогать Дзагоев, Олисе, Тошич и Хонда.

Уже с первых минут команды начали демонстрировать неплохие скорости, стараясь не простаивать на пятнадцатиградусном морозе. Армейцы сразу завладели преимуществом, однако голевой момент возник лишь на исходе первой пятнадцатиминутке, когда Нецид слета пробил выше перекладины. Еще через несколько мгновений счет мог открыть Дзагоев, но ударом со штрафного послал мяч в перекладину.

Впрочем, уже на 18-й минуте мяч все-таки побывал в воротах "Лозанны". Нецид после навеса Секу оказался один перед воротами "Лозанны" и ударом головой открыл счет. Тут же Тошич мог удвоить результат, но голкипер здорово сыграл ногой. Но на 22-й минуте Кастежон оказался бессилен против Секу Олисе, вышедшего один на один - 2:0!

Преимущество ЦСКА росло с каждой минутой, и представителей второго швейцарского дивизиона иногда становилось даже жалко. Забить могли Щенников, блестящий проход которого завершился ударом в стойку ворот, и Дзагоев, на пути которого дважды становился последний защитник. Но за пять минут до перерыва счет стал разгромным: сразу трое армейцев оказались перед воротами "Лозанны", и Тошич уверенно забил третий гол.

Во втором тайме темп игры несколько упал. Гости по-прежнему не могли ничего создать у чужих ворот, а ЦСКА проводил неспешные атаки, некоторые из которых завершались опасными ударами. Особенно выделялись Кейсуке Хонда и Зоран Тошич, тщетно пытавшиеся пробить Кастежона издали. Когда игра упокоилась окончательно, случился четвертый гол. Армейцам удалась великолепная многоходовка, в результате которой Алан Дзагоев сходу отправил мяч в сетку.

Следом забить мог вышедший на замену Марк Гонсалес, но его сильный удар пришелся в голкипера, которому через несколько минут опять пришлось вынимать мяч из собственных ворот. После навеса слева Игнашевич пробил с нескольких метров во вратаря, а первым на добивании оказался Нецид, оформивший дубль.

В концовке не обошлось и без ложки дегтя. Уже в компенсированное время Игнашевич грубо сфолил недалеко от своей штрафной, и в результате навеса со стандарта Каррупт пробил Акинфеева, которому не хватило нескольких секунд для того, чтобы отыграть очередной матч в еврокубках "на ноль".

В итоге матче завершился убедительнейшей победой столичного ЦСКА со счетом 5:1, который досрочно занял первое место в своем квартете, также как и "Зенит" победив во всех пяти встречах.