В Турции проведена первая успешная в стране операция по пересадке лица


В Турции проведена первая успешная в стране операция по пересадке лица

В Турции сегодня проведена первая успешная операция по пересадке лица. Как сообщает телеканал Си-эн-эн-тюрк, от одного и того же донора врачи трансплантируют одному пациенту - лицо, а другому - две руки и ногу.

Операция проходит в больнице университета "Акдениз" в Анталье. Это медучреждение является крупнейшим и наиболее успешным трансплантационным центром в Турции, передает ИТАР-ТАСС.

В результате девятичасовой операции, начавшейся около 03:00 по местному времени, врачам удалось пересадить лицевые ткани от попавшего под поезд мужчины 19-летнему молодому турку, пострадавшему при пожаре. На данный момент хирурги считают трансплантацию успешной, однако еще предстоит удостовериться, что ткани будут хорошо приживаться.

Между тем, обе руки и нога того же донора должны быть пересажены 34-летнему Атилле Кавдыру. Эта операция продолжается и продлится около суток. По словам профессора медицинского факультета университета "Акдениз" Омера Озкана, если трансплантация конечностей пройдет успешно, она войдет в мировую историю. "До настоящего времени в мире еще не делали трансплантацию сразу двух рук и ноги одному пациенту. Что же касается пересадки лица, то ранее в Турции уже были попытки таких операций, но они не были успешными", - сказал профессор.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10368
22 Январь 2012, 11:44

Версия для печати


Последние новости по этой теме: