Алексей Макаркин: «Явлинского сняли, чтобы Путин выиграл в первом туре»


Алексей Макаркин: «Явлинского сняли, чтобы Путин выиграл в первом туре»

Вице-президент Центра политтехнологий в интервью ИА «Медиафакс» об отказе ЦИК регистрировать Явлинского

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ГОНКА БЕЗ ЯВЛИНСКОГО

В политической жизни России – очередной громкий скандал. Один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский решением ЦИК отстранен от участия в президентской избирательной кампании. Ведомство Владимира Чурова первоначально отбраковало более четверти подписей в поддержку Явлинского при допустимых 5%. Сам Явлинский не скрывал своего возмущения: «Мы подадим иск в суд по этому вопросу», - подчеркнул он, назвав решение ЦИК политически мотивированным.

Таким образом, на финишной прямой остались на пути к выборам главы государства, намеченным на  4-е марта, остались лишь пять кандидатов: Владимир Путин от «Единой России», Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России», Владимир Жириновский от ЛДПР, а также единственный самовыдвиженец - Михаил Прохоров.

МЕЗЕНЦЕВ БЫЛ НУЖЕН КРЕМЛЮ, ЧТОБЫ СНЯТЬ ЯВЛИНСКОГО?

Неожиданное удаление Явлинского с предвыборной гонки заставило экспертов под особым углом зрения посмотреть на «феномен Мезенцева» в предвыборном спектакле. Изначально, когда губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев включился в предвыборную борьбу, многие недоумевали: зачем лояльный член команды Путина вдруг бросает вызов самому национальному лидеру. Особых шансов оттянуть на себя голоса других претендентов у Мезенцева не было. Разгадка этой тайны была получена после снятия с президентской гонки основателя «Яблока».

ЦИК, видимо, по указке из Кремля, сделал хитроумный ход: он забраковал подписи не только кандидата от оппозиции Явлинского, но и подписные листы кандидата Мезенцева, который является прямым подчиненным премьер-министра России. Так что когда сторонники Явлинского начали протестовать, у Чурова был заготовлен такой ответ: «Ваши претензии безосновательны. Мы сняли с выборов не только Явлинского, но и кандидата от партии власти».

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков сделал вид, что снятие Явлинского с предвыборной гонки не является чем-то из ряда вон выходящим. «Решение ЦИК в отношении Явлинского оспаривать неправильно и абсурдно», - заявил он, призвав сторонников основателя «Яблока» не нагнетать обстановку «В данном случае люди, которые выступают за соблюдение закона, фактически проявляют склонность к его нарушению», - философски заявил Песков.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию вокруг снятия Григория Явлинского с предвыборной кампании комментирует известный политолог Алексей Макаркин.

Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий:

- Я полагаю, что решение ЦИК об отстранении Явлинского является политически мотивированным. На первый взгляд, трудно понять, почему Кремль пошел на такой непопулярный шаг. Ведь Явлинский мог набрать в первом туре совсем немного голосов, и шансов выйти во второй тур у него не было. Однако в Кремле совсем другая логика: там посчитали, что участие Явлинского может привлечь на избирательные участки  слишком много оппозиционных избирателей, что не позволит Путину набрать достаточное число голосов для победы в первом туре. Сейчас, когда Явлинский не будет участвовать в выборах, большая часть электората «Яблока» не пойдет голосовать. Это приведет к тому, что число избирателей, поддерживающих Путина,  в процентном соотношении увеличится. Снятие Явлинского показывает, что Кремль не уверен в победе Путина в первом туре. Поэтому было решено на всякий случай снять Явлинского: ведь каждый голос избирателя в первом туре может оказаться решающим.

ИА «Медиафакс»: Как в создавшейся ситуации должны действовать избиратели «Яблока»?

- Если решение по Явлинскому не будет пересмотрено и его имя не появится среди кандидатов, то, я думаю, основатель «Яблока» должен или призвать своих сторонников прийти на избирательные участки и проголосовать за одного из оппозиционных кандидатов, или же он должен направить своих сторонников в качестве наблюдателей на выборах от тех партий, которые согласятся принять их в этом качестве. На мой взгляд, если избиратели «Яблока» пойдут на выборы, то это уменьшит удельный вес электората действующей власти.

ИА «Медиафакс»: Явлинский дал понять, что не питает дружеских чувств к Михаилу Прохорову. Как Вы оцениваете кандидатуру олигарха?

-  Прохоров позиционирует себя в качестве кандидата среднего класса, который поскольку  после выборов в Госдуму начал проявлять большую активность.  На мой взгляд, он самостоятельный политик, но этот не означает, что он не хотел бы договориться с Кремлем. Он, скорее всего, стремится пройти во второй тур, чтобы заключить сделку с Кремлем, и возможно, получить пост главы правительства.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10514
30 Январь 2012, 12:25

Версия для печати


Последние новости по этой теме: