Феномен Поклонной: почему «Единую Россию» не пустили на трибуну?


Феномен Поклонной: почему «Единую Россию» не пустили на трибуну?

Алексей Макаркин в интервью ИА «Медиафакс» о  митингах на Поклонной и Болотной

В субботу впервые за минувшие 20 лет в Москве одновременно состоялись два массовых шествия и митинга с полярно противоположными лозунгами. За десятилетие правления Ельцина и за 12 лет нахождения у руля Путина в Первопрестольной демократы и патриоты ни разу не проводили одновременные массовые акции одновременно, ибо боялись столкновений. Итак, на Болотную вышла разношерстая оппозиция (ПАРНАС, коммунисты, анархисты, монархисты и т.д.), а на Поклонной появились такие же разномастные движения, как Союз пенсионеров России, Союз казаков России, Союз православных граждан, Женское православно-патриотическое общество, и Российский союз боевых искусств.

ПОКЛОННАЯ ГОРА: ПОЧЕМУ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» НЕ ВЫШЛА К ТРИБУНЕ?

И вот мы подошли к главной загадке прошедшего на Поклонной горе митинга в поддержку Путина. Почему правящая в стране партия – «Единая Россия», победившая на выборах в Госдуму, не была включена в длинный список организаторов общегражданского митинга в поддержку Путина? И почему лидеров «Единой России» организаторы митинга даже не пустили к трибуне для выступления в поддержку Путина? Наверное, потому, что «партия жуликов и воров», лидером которой пока является премьер-министр России, вызывает негативные эмоции у так называемых «патриотов», которые в принципе составили костяк прокремлевского митинга. В числе ораторов митинга были писатель Александр Проханов, журналист Михаил Леонтьев, блогер Анатолий Вассерман и другие известные антизападники.

Впрочем возникает и второй вопрос: был ли вообще митинг на Поклонной собранием в поддержку Путина или все же это мероприятие было не за кого-то, а против. А именно: всю эту разношерстую массу партий и движений православно-казацко-патриотческого направления объединила общая ненависть к «либерастам» и «дерьмократам». Последних подозревают в том, что они вновь, как во времена премьерства Егора Гайдара, хотят взять власть в Кремле и повести страну в объятия столь ненавистного этим славянофилам Запада.

«Патриоты» назвали свой митинг «антиоранжевым», то есть они не скрывают свою враждебность ПАРНАСу во главе с Владимиром Рыжковым и Михаилом Касьяновым. Политолог Сергей Кургинян объявил митинг «антиоранжевым»: «Мы слышим клевету, что кого-то сгоняют силой. Мы хотим сказать: «нет оранжевой чуме! Оранжевая чума – это страшное социальное высокомерие людей. Это игра людей, которые развалят Россию. «Да», нашему единству разных патриотов, - сказал он. - Мы говорим им «нет». Мы говорим «нет» деструкции России. Мы говорим «нет» оранжевому высокомерию. Мы говорим «нет» американскому посольству, куда они, как коровы на водопой. Вынесем оранжевый мусор!»

На сайте организаторов митинга на Поклонной звучал такой призыв: «Наш митинг не за и не против кого-либо из политиков, наш митинг - за Россию, за то, чтобы наша страна была сильной и независимой, не превращаясь в игрушку в иностранных руках, как это уже было в 90-х годах. Если ты хочешь видеть Россию сильной, свободной и независимой - приходи 4 февраля на Поклонную гору!». И тут, как видим, нет ни слова о поддержке Путина. Зато в итоговой резолюции митинга – вновь называются реальные враги России. Это – демократы западного типа. «Нам всем совершенно ясно, что «оранжевые» ведут страну к хаосу и к иноземному вмешательству, нарушению нашего суверенитета», - говорится в резолюции.

ПУТИН ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН МАССОВОСТЬЮ МИТИНГА НА ПОКЛОННОЙ

В момент проведения митинга на Поклонной премьер-министр России находился в рабочей поездке в Челябинской области. Он был очень доволен: «Совершенно очевидно, что люди просто пришли высказать свою позицию, и она, конечно, эта позиция связана с поддержкой того, что мы делаем. Для меня это очень важно, я уже говорил, что без этого работать невозможно», - заявил Путин. Правда, он признал, что массовость митинга частично объясняется использованием административного ресурса. «Что касается самого участия такого количества людей, то, конечно, когда что-то организуется властью, то всегда говорят об административном ресурсе. Не исключаю, что и здесь какие-то элементы этого ресурса были, но собрать 134 или 190 тысяч человек на одном ресурсе невозможно, невозможно», - добавил премьер.

Между тем в преддверии митинга на Поклонной Общественная палата открыла телефонную «горячую линию», на которую поступило более 140 звонков работников бюджетной сферы, которые жаловались на принуждение к участию в митинге в поддержку Путина. Однако десять из девяти звонков были анонимными. Звонящие сообщали, что их начальники вынуждают их пойти на митинг. Особенно много звонков было от учителей средних школ.  «Задача линии не карательная, а профилактическая: если у начальников и было желание кого-то куда-то отправить на митинг не добровольно, то теперь оно отпадет», - так объяснил официальный представитель Общественной палаты Станислав Петров открытие «горячей линии».  В защиту бюджетников выступил лидер «Яблока» Сергей Митрохин, который направил обращение в Генпрокуратуру с требованием проверить данные о принуждении сотрудников бюджетных организаций к участию в митинге.

МИТИНГ НА БОЛОТНОЙ: ПОЧЕМУ ЛИДЕРЫ ДУМСКОЙ ОППОЗИЦИИ НЕ ПРИШЛИ?

На фоне успеха прокремлевского митинга на Поклонной еще более отчетливым стал кризис в стане противников Путина, которые провели шествие от Якиманки и митинг на Болотной. К большому разочарованию организаторов митинга под лозунгом «За честные выборы» сюда не приехали лидеры думской оппозиции. В частности, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что «ранее собирался участвовать в акции оппозиции, однако передумал, когда узнал, что Михаил Прохоров и Геннадий Зюганов отказались прийти на шествие».

В свою очередь, в канун шествия кандидат в президенты РФ олигарх Михаил Прохоров сообщил в своем блоге, что придет на шествие и митинг 4 февраля, однако выступать не будет, так как не хочет быть на одной трибуне с лидерами несистемной оппозиции, которых он назвал «спойлерами Путина». Тем самым олигарх подтвердил догадки экспертов, что он является соратником Путина и даже более того – выдвинулся в президенты России, получив заранее благословение премьер-министра России.

Еще одним разочарованием манифестации на Болотной стало то, что число его участников было меньше количества участников митинга на Поклонной. Если на «антиоранжевом» собрании было, по данным ГУВД, около 140 тысяч участников, то на Болотную пришли чуть больше 80 тысяч. С трибуны митинга выступили Евгения Чирикова, Леонид Парфенов, Ольга Романова, Геннадий Гудков, Сергей Удальцов и Илья Яшин. По итогам митинга была принята резолюция, в которой в числе других прозвучали требования:

- немедленно освободить политзаключенных и всех несправедливо осужденных;

- отменить итоги выборов в Госдуму;

-  отправить в отставку Чурова, расследовать его деятельность и факты нарушений и фальсификаций на выборах;

-  зарегистрировать оппозиционные партии и принять новое законодательство о политических партиях и выборах;

- провести свободные президентские и парламентские выборы;

- не отдать ни одного голоса Путину, не поддаваться давлению и угрозам на выборах и сообщать о таких фактах.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» итоги митингов на Поклонной и Болотной комментирует известный политолог Алексей Макаркин.

Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий:

- Организаторам митинга на Поклонной удалось собрать большое количество сторонников Кремля. Цель акции заключалась в том, чтобы показать: нынешнюю власть поддерживают немалое количество россиян. Однако парадокс в том, что организаторы на трибуне выступали с более резкими заявлениями, чем ожидали простые участники митинга, которые туда пришли или которых привезли. Здесь рядовые участники порой вяло реагировали на эмоции выступавших с трибуны. Напротив, на митинге на Болотной боевой дух выступающих с трибуны полностью соответствовал решительному настрою рядовых участников акции. Что касается отказа Миронова и Зюганова прийти на митинг на Болотной, это объясняется стремлением системной оппозиции маневрировать между Болотной и Кремлем. Скорее всего, из Кремля они получили такой сигнал: «Если не будете делать резких движений, вас могут включить в правительство нового президента».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10604
05 Февраль 2012, 21:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: