Греция на пороге дефолта: грозит ли Афинам выход из зоны евро?


Греция на пороге дефолта: грозит ли Афинам выход из зоны евро?

Эксперты предрекают социальную напряженность в Греции

УГРОЗА ДЕФОЛТА ГРЕЦИИ

Сможет ли Греция избежать дефолта и выхода из еврозоны? Этот вопрос в эти дни все чаще задают в Афинах и в европейских столицах. 20 марта Греция должна выплатить 14 млрд евро по долгам, и если к тому времени страна не получит новый кредит, ее ждет. В 2011 году ВВП Греции снизился более чем на 6%, а в 2012 году падение может составить еще 5%. По последним оценкам, рецессия в Греции продлится шесть лет, до 2013 года включительно, а до 2020 года рост ВВП не будет превышать 3% в год.

 Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос предупредил: «Если мы хотим избежать неконтролируемого банкротства, парламент страны должен одобрить проект закона о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ». Он предупредил, что отказ депутатов поддержать этот проект «будет означает полный развал экономической, социальной и институциональной структуры Греции».

На минувшей неделе министры финансов еврозоны (Еврогруппа) отложили одобрение второго пакета финансовой помощи для Греции объемом 130 млрд евро до следующей недели. Цель отсрочки - дать возможность парламенту страны принять обещанные кредиторам меры экономии. Афины и «тройка» в лице Еврокомиссии, Европейского Центробанка и МВФ договорились о сокращение расходов Греции на 1,5% ВВП, минимальной зарплаты - на 22%, а также сокращение к 2015 году 150 тыс. рабочих мест в госсекторе. Предусмотрено также урезание размера пенсий.

Теперь судьба документа – в руках парламента. Однако депутаты от оппозиции предупредили, что не собираются голосовать за такой непопулярный закон, тем более что в апреле в стране состоятся парламентские выборы. Оппозиционные парламентарии заявили, что голосовать за такие «драконовские» условия не намерены. Они предупредили, что усиление финансового давления Брюсселя на Грецию может привести к политическому и финансовому хаосу на родине Древней Эллады.

Представитель Компартии Греции Танасис Пафилис заявил с трибуны: «Правительство не имеет политического и морального права вносить в парламент меры, которые ведут к обнищанию народа». В свою очередь, депутат от Коалиции радикальных левых сил Греции Димитрис Пападимулис обвинил руководство ЕС и МВФ в том, что «текст документа содержит меры и обязательства, которые ведут к большей рецессии, бедности, дороговизне и безработице, и при этом облегчают жизнь кредиторам».

На правом фланге оппозиции также неспокойно. Ультраправоая греческая партия Греции «Народный православный призыв», входящая в правящую коалицию, отказалась голосовать в пользу подписанного соглашения. «Кредиторы требуют 40 лет покорности. Но мы не намерены сдаваться, - предупредил лидер партии Георгиос Каратзаферис. - Меня особенно беспокоит унижение нашей страны. Греция сможет выжить вне ЕС, но не сможет выжить под немецким сапогом».

ОТСТАВКИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И ОПАСНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ВОЛНЕНИЙ

Настойчивые требования ЕС о снижении пенсий в Греции вызвали кризис в правительстве страны. В знак протеста против политики кабинета министров замминистра труда и социального страхования Греции Яннис Куцукос подал в отставку. По его словам, новый пакет мер экономии, который навязали стране международные кредиторы, «будет болезненным ударом для трудящихся». Вслед за ним в отставку подали замминистра сельского хозяйства Астериос Родулис, а также еще два замминистра.

Между тем профсоюзы Греции объявили 48-часовую всеобщую забастовку, требуя отказаться от реализации «навязанных Европой мер». В минувшую пятницу в Афинах у здания правительства страны произошли столкновения между демонстрантами и полицией, полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ. В воскресенье возникло новое противостояние: несколько тысяч полицейских были сосредоточены на центральной афинской площади у стен парламента, где тысячи демонстрантов протестовали против вероятного принятия депутатами нового кредитного соглашения с ЕС и МВФ. 

ГЕРМАНИЯ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВЫХОДА ГРЕЦИИ ИЗ ЗОНЫ ЕВРО

Между тем в Берлине уже не исключают вероятности выдворения Греции из еврозоны. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выразил сомнение в способности правительства Греции выполнить свои обещания и к 2020 году снизить уровень госдолга Греции до требуемых 120% ВВП.  «Предложенных Грецией мер экономии недостаточно, и им придется еще раз пересмотреть свой план», - заявил журналистам пресс-секретарь министра Бертран Бенуа.

Вольфганг Шойбле подчеркнул, что Греции не нужно ожидать щедрой помощи от Берлина. «Наша помощь не может быть вечной, - отметил он. - Греки сами должны залатать финансовую брешь, и только затем мы сможем приступить к строительству». Он упрекнул Афины в том, что «слишком много обязательств, взятых ранее на себя Афинами, так и не были выполнены. Шойбле не исключил выхода Греции из еврозоны. «Это крайняя мера, - пояснил он. - Но даже в случае, если эта страна покинет зону евро, она сохранит за собой членство в Еврозоне».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10724
12 Февраль 2012, 23:19

Версия для печати


Последние новости по этой теме: