Алексей Навальный: «Народ не позволит Путину править пожизненно»


Алексей Навальный: «Народ не позволит Путину править пожизненно»

 Известный блоггер и один из лидеров оппозиции в интервью ИА «Медиафакс» о предвыборной ситуации в России

Наша справка: Алексей Навальный родился 4 июня 1976 года в городе Бутынь Московской области. Окончил Российский университет дружбы народов и Финансовый университет при Правительстве РФ. Автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в «Живом журнале». Создатель и руководитель популярного антикоррупционного проекта «РосПил».

ВОПРОС: Алексей Анатольевич, как Вы оцениваете предстоящие 4 марта выборы президента России?

ОТВЕТ:  Я считаю, что эти выборы не являются свободными и честными, так как речь идет о переназначении Владимира Путина на 6-летний срок. Поэтому я призываю своих сторонников голосовать за любого из четырех соперников Путина, но только не голосовать за Путина. Мы требуем от властей выполнения резолюции митинга на Болотной площади. В частности, отправить в отставку главу ЦИК Чурова, в течение года провести новые честные выборы в Госдуму, а в течение двух лет провести честные выборов президента России.

ВОПРОС: Считаете ли Вы себя одним из лидеров «несистемной оппозиции»?

ОТВЕТ: Никакой несистемной оппозиции в России не существует. Мы являемся частью общества, которому надоели произвол и вранье властей. Путина. Надо разрушить созданную Путиным систему престолонаследия. Мы требуем проведения новых честных выборов без диктата со стороны. Мы должны добиться реальных, настоящих честных выборов.  Пока же я и мои соратники готовимся противостоять фальсификациям со стороны властей, которые ожидаются 4 марта. Я являюсь координатором проекта «РосВыборы», в котором в настоящее время зарегистрировано 16 тысяч наблюдателей. Наша цель состоит в том, чтобы наблюдатели контролировали работу избирательных комиссий как в центре, так и на местах.

ВОПРОС: Как Вы оцениваете решение ЦИК снять с предвыборной гонки Григория Явлинского?

ОТВЕТ: Резко отрицательно. Решение ЦИК было политически мотивированным, и принято оно было лишь с одной целью: если сторонники Явлинского не придут на избирательные участки, то, как считают власти, Путин уже в первом туре может набрать более 50% голосов и объявить о своей победе. Явлинский имел полное право участвовать в президентских выборах, так как партия «Яблоко» получила на выборах в Госдуму два миллиона голосов. 

ВОПРОС: А как Вы относитесь к избирательной кампании Михаила Прохорова?

ОТВЕТ: Я агитировать против Прохорова не намерен. Конечно, высказываются мнения о том, что он является «кремлевским проектом». Некоторые заявления и шаги Прохорова мне кажутся сомнительными, но у него еще есть время высказать свою четкую позицию по основным вопросам: он должен осудить авторитаризм Путина, а также произвол судебной системы в России. Также он должен поддержать все пункты резолюции Болотной площади. Только тогда можно будет говорить о том, что Прохоров является независимым от Кремля кандидатом в президенты.

ВОПРОС: Как Вы оцениваете серию предвыборных статей Владимира Путина?

ОТВЕТ: В этих статьях вообще нет новых идей. Путин находится у власти 13 лет, а своих статьях он говорит о проблемах так, как будто у власти все эти годы был другой человек, а Путин только лишь готовится прийти к власти. Интересно, кто мешал Путину решать все эти проблемы в минувшие 13 лет. Совершенно очевидно, что Путин и сейчас раздает народу пустые обещания и не собирается их выполнять.

ВОПРОС: Вы реально верите в то, что власть прислушается к Вашим требованиям?

ОТВЕТ: Путин должен понять, что источником власти является народ, а не чиновники. Митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова отчетливо показали, что народ не позволит Путину править Россией пожизненно. Нужна смена власти, и новая власть должна очистить общество от коррупции и произвола, которые сегодня, к сожалению, стали нормой жизни. Я и мои соратники сделаем все, чтобы добиться досрочных президентских и парламентских выборов в стране.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=10995
28 Февраль 2012, 20:55

Версия для печати


Последние новости по этой теме: