Иран будет экспортировать в Армению нефтепродукты


Иран будет экспортировать в Армению нефтепродукты

Иран и Армения подписывают новое соглашение о поставках в Армению жидкого топлива и нефтепродуктов, сообщает агентство «Мехр».

В соответствии с новым соглашением, Иран будет поставлять в Армению необходимые ей бензин, дизельное топливо, керосин и авиационное топливо.

Как передает Armenia Today в последние годы представители энергетических ведомств двух стран провели целый ряд переговоров о строительстве на ирано-армянской границе совместного нефтяного терминала с целью увеличения объема поставок различных нефтепродуктов.

Ранее были проведены исследования, связанные со строительством трубопровода для транспортировки нефтепродуктов из иранского Тебриза в армянский Ерасх, и предполагается, что в этой связи между сторонами будут достигнуты новые договоренности.В настоящее время Иран выполняет контракты по поставкам дизельного топлива, бензина, топочного мазута и керосина в Ирак, Афганистан и некоторые страны Персидского залива и Восточной Азии.

На данный момент объем производства бензина в Иране достиг примерно 50 млн. литров в сутки и дизельного топлива – 100 млн. литров в сутки. В будущем году (после 21.03.12) при производстве нефтепродуктов планируется увеличить долю бензина и дизельного топлива, соответствующих принятым в Евросоюзе экологическим стандартам «Евро 4» и «Евро 5».

За 10 месяцев текущего 1390 года (21.03.11-20.01.12) Иран экспортировал в зарубежные страны такие нефтепродукты, как бензин, дизельное топливо, топочный мазут, керосин и авиационное топливо, на общую сумму в 9 млрд. Долларов, сообщает Iran News.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11024
01 Март 2012, 12:03

Версия для печати


Последние новости по этой теме: