Победа Путина: почему оппозиция не признает легитимность выборов?


Победа Путина: почему оппозиция не признает легитимность выборов?

Несистемная оппозиция усиливает давление на власть

ПРАЗДНИК НА МАНЕЖНОЙ И СЛЕЗЫ ПУТИНА

Владимир Путин одержал убедительную победу на выборах 4 марта: 64,4% россиян, принявших участие в голосовании, дали ему «зеленый свет» для возвращения в Кремль в качестве президента. Как только в 21:00 в Москве ЦИК объявил о победе Путина, многочисленные сторонники лидера «Единой России» направились на Манежную площадь – праздновать успех. Примерно в 23:00 там появились Владимир Путин и нынешний президент РФ Дмитрий Медведев. 

Агентство Reuters в своем репортаже с Манежной особо отмечает, что глаза Путина прослезились, когда он увидел 100-тысячную толпу своих сторонников, которые скандировали «Путин! Путин!». Правда, позже будущий президент России заявил, что эти слезы не были вызвано волнением, а всего лишь стали реакцией на ветер.  Когда Путин обратился к собравшимся, отмечает Reuters «толпа ответила премьер-министру жидкими аплодисментами, а последнее «спасибо» осталось почти незамеченным и стало для тысяч замерзших людей на площади сигналом к массовому отступлению к автобусам».

ПОДГОТОВКА ОППОЗИЦИИ К ПРОТЕСТАМ

Однако аналитики предупреждают Путина, что еще очень рано праздновать победу: страну могут ожидать массовые протесты, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, в понедельник с 19:00 до 21:00 на Пушкинской площади пройдет согласованный с мэрией Москвы митинг «За честные выборы», в ходе которого лидеры несистемной оппозиции будут призывать власти выполнить ранее выдвинутые требования Болотной площади.

В беседе с обозревателем ИА «Медиафакс»  сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) напомнил основные требования оппозиции: «Мы не признаем легитимность декабрьских выборов в Госдуму и нынешних президентских выборов. Требуем от руководства страны проведения досрочных парламентских и президентских выборов, демократизации политической жизни страны, а также освобождения политических заключенных».

ПАСЕ и ОБСЕ НАЗВАЛИ ВЫБОРЫ 4 МАРТА «НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ».

Наблюдатели от двух международных организаций - ОБСЕ и ПАСЕ – расценили выборы как «несправедливые». Как заявил на пресс-конференции в Москве специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ Тони Пикула, «наблюдатели от ОБСЕ усмотрели нарушения при подсчете почти на трети избирательных участков в целом по России». Кроме того, эти выборы были недемократичными,  так как «не были обеспечены равные условия для всех кандидатов, и явное преимущество было у главы правительства России».

Между тем глава ЦИК Владимир Чуров выступил с ответными обвинениями. Он фактически обвинил наблюдателей в шпионаже. «Фактически институт международного наблюдения для некоторых организаций превратился в сбор политической информации, а иногда и военно-политической, - заявил «волшебник» Чуров. - В последнее время увеличилось количество попыток наблюдателей проникнуть на территорию военных частей, закрытых учреждений и в пограничные зоны».

МИХАИЛ ПРОХОРОВ ГОТОВИТСЯ СОЗДАТЬ ПАРТИЮ

«Настоящим открытием» прошедших выборов западные политологи назвали миллиардера Михаила Прохорова. Последний занял в Москве и Санкт-Петербурге почетное второе место, а в целом по стране – третье место, опередив лидера ЛДПР. Владимир Вольфович был в таком сильном шоке от случившегося, что на следующий день после выборов отменил свою пресс-конференцию. Прохоров уверен, что времена «думских старцев» - Жириновского, Зюганова и Миронова, которым за 60 лет, -  уже сочтены. Так что будущее за средним классом в лице преуспевающего олигарха Прохорова, который собирается создать крупную партию правого толка.

А вот глава предвыборного штаба Прохорова Антон Красовский, который ранее вел ток-шоу "НТВшники", решил не испытывать судьбу и эмигрировал из России. Он признался, что разочарован возвращением Путина в Кремль и не хотел бы терять еще 12 лет своей жизни в условиях путинского диктата. «Я в штабе больше не работаю. Послезавтра я эмигрирую из этой страны», - заявил Красовский, широко улыбнувшись.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11085
05 Март 2012, 19:18

Версия для печати


Последние новости по этой теме: