Аресты на Пушкинской: пойдет ли Путин по пути Лукашенко?


Аресты на Пушкинской: пойдет ли Путин по пути Лукашенко?
Геннадий Гудков, депутат Госдумы

Геннадий Гудков рассказал ИА «Медиафакс» о жестокости полиции

ПОЧЕМУ ЗАДЕРЖАЛИ МИТИНГУЮЩИХ?

Несмотря на очевидную победу Владимира Путина на президентских выборах, власти страны проявляют ощутимую и, судя по всему, чрезмерную нервозность, опасаясь признаков оранжевой революции.  5-го марта полиция Москвы жестоко разогнала митинг в Москве, на Пушкинской, а 350 человек, в том числе лидеры несистемной оппозиции Удальцов, Яшин и Навальный были доставлены в разные ОВД. Правда, всех задержанных отпустили.

Акция оппозиции началась на Пушкинской площади в 19 часов, и она была согласована в мэрией Москвы. По данным ГУВД, сюда пришли около 15 тысяч участников. Лидеры оппозиции, выступавшие со сцены, призывали к отставке Владимира Путина и проведению новых выборов президента России. После окончания митинга в 21 час около четырехсот митингующих отказались покинуть площадь, несмотря на требования полиции.

Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин и другие лидеры оппозиции забрались в фонтан на Пушкинской и призывали к бессрочным акциям протеста и к разворачиванию в центре Москвы палаточного городка – «Московского Майдана». Однако отряды ОМОН с дубинками зачистили Пушкинскую. Что происходило дальше, мы уже узнали в самом начале этого комментария.

ПРАВИТЕЛЬСТВО И МИД РОССИИ ОПРАВДЫВАЮТ РАЗГОН МИТИНГА

Уже на следующий день эта силовая акция властей вызвала серьезный резонанс в среде политиков и экспертов. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков полностью одобрил действия ОМОНа. «Полиция на митинге оппозиции в Москве действовала профессионально, в том числе и когда началась несанкционированная акция, - подчеркнул он. - Акция оппозиции состояла из двух частей - из законной и незаконной. В случае с законной и незаконной частями полиция проявила высокий уровень профессионализма, легитимности и эффективности в плане соблюдения законности».

МИД России также не обошел стороной случившееся на Пушкинской. На Смоленской площади заявили: «Действия российской полиции на несанкционированном продолжении митинга на Пушкинской площади в Москве были гуманнее, чем поведение американской полиции при разгонах акций «Оккупируй Уолл-стрит».  Так МИД России ответил на запись посла США в России Майкла Макфола в микроблоге: «Аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади вызывают беспокойство».

А СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРИГРОЗИЗ УДАЛЬЦОВУ И ЯШИНУ ТЮРЬМОЙ

Правящая элита решила напугать лидеров радикальной оппозиции тюремным сроком. Следственный комитет России по городу Москве заявил, что проводит доследственную проверку «по факту звучавших на митинге оппозиции в Москве призывов к активному неподчинению полиции и к массовым беспорядкам». «В настоящее время следователи изучают видеозаписи событий, происходивших на Пушкинской площади, опрашивают участников акции и сотрудников полиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении.

В ГОСДУМЕ НАПУГАНЫ ОРАНЖЕВОЙ УГРОЗОЙ

В Охотном ряду считают, что ОМОН, действуя жестко, не превысил своих полномочий.  Первый заместитель глав комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов заявил: «Как жителю Москвы, мне совершенно не хочется видеть, например, товарища Удальцова, проживающего в палатке в сквере перед центральным кинотеатром города Москвы, - признался депутат, имея в виду кинотеатр на Пушкинской. - Если он хочет жить в палатке - пускай разобьет ее на дачном участке или еще где-то. Почему из-за прихоти какой-то относительно небольшой группы людей должны быть ущемлены интересы подавляющего числа граждан? Поэтому правоохранителям можно только пожать руку».

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая также была сурова в оценке действий «несистемщиков». «Немцов, Навальный, Удальцов и другие должны понимать, что никто им не позволит нарушать закон и ставить под угрозу безопасность общества», - предупредила она.

МИХАИЛ ПРОХОРОВ ОСУДИЛ ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ

Миллиардер Михаил Прохоров, который выступил с трибуны митинга с яркой речью, был единственным из пяти кандидатов в президенты РФ, осудившим действия ОМОНа. «Я был сегодня на митинге на Пушкинской, - пишет олигарх в своей страничке в социальной сети. - Это был мирный митинг. Я возмущен применением силы к людям, которые пришли выразить свою гражданскую позицию». Прохоров выразил опасение, что разгон мирной акции на Пушкинской площади может прервать «традицию мирных оппозиционных митингов, проводимых в стране в последнее время».

И опасения миллиардера не напрасны, так как во вторник в мэрии Москвы дали понять, что могут не разрешить следующий митинг оппозиции, намеченный на 10 марта. Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что «власти будут учитывать произошедшее 5 марта при согласовании митингов и шествий».  «Вчерашний день ставит нас в определенную позицию на переговорах, потому что часть тех людей, которые подают заявку на митинг на 10 марта, вчера публично призывали к беспорядку, нарушению закона. Будем учитывать это и при согласовании следующих заявок", - заявил он.

СТАНЕТ ЛИ ПУТИН «РОССИЙСКИМ ЛУКАШЕНКО»?

После избрания Путина на третий президентский срок многие аналитики стали проводить параллель между ситуацией в России и Белоруссии. Они отмечают, что Лукашенко стал применять жесткие методы преследования оппозиции именно в начале третьего президентского срока, когда его легитимность как главы государства была поставлена под сомнение. Напомню, что восхождение директора совхоза «Городец» Шкловского района Могилёвской области Белоруссии началось в 1990 году, когда он был избран депутатом Верховного совета страны.

В апреле 1993 — июле 1994 года Лукашенко возглавлял временную комиссию Верховного совета по борьбе с коррупцией, что позволило ему создать имидж борца с коррупцией.  10 июля 1994 года в результате второго тура президентских выборов Лукашенко был избран первым и пока единственным президентом Белоруссии. Потом он несколько раз переизбирался на этот пост, и в июле 2012 года исполнится ровно 18 лет со дня первого избрания Лукашенко на пост главы государства.

Как отмечают западные аналитики, Путин сейчас по пути Лукашенко. Он фактически управляет Россией с декабря 1999 года, и с тех пор он и мысли не допускает, что в России к власти в результате честных выборов может прийти оппозиция. Его программа-минимум – управлять Россией 6 лет, а программа-максимум – 12 лет. То есть в общей сложности период правления Путина может составить 25 лет. При удачном стечении обстоятельств Путин собирается в 2024 году передать власть в стране преемнику.

ГЕННАДИЙ ГУДКОВ О ДЕЙСТВИЯХ ПОЛИЦИИ НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» инцидент на Пушкинской площади комментирует депутат Госдумы, замглавы комитета по безопасности Геннадий Гудков, который был одним из участников митинга оппозиции.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы:

- К сожалению, власти приказали силам правопорядка  действовать очень жестко. Дело дошло до того, что помощнице депутата Госдумы Ильи Пономарева Алене Поповой при задержании сломали руку. Меня полицейские пытались вытолкнуть за пределы площади. Во время разгона акции задержали моего сына и мою помощницу, которые находились около Пушкинской площади. Я возмущен тем, что сила была применена в отношении мирных граждан, которые не совершали противоправных действий и не нарушали общественный порядок. Существует опасность того, что если власть не пойдет на диалог с оппозицией, ситуация в стране может быть дестабилизирована.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11107
06 Март 2012, 21:04

Версия для печати


Последние новости по этой теме: