Сирия: свержение режима Асада отменяется?


Сирия: свержение режима Асада отменяется?
Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока

Евгений Сатановский в интервью ИА «Медиафакс» о ситуации в Сирии

АСАД И ОППОЗИЦИЯ НЕ МОГУТ НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ

Похоже, Запад и арабские страны отложили на неопределенное время план свержения режима в Дамаске путем вооруженной интервенции. Россия и Китай дважды заблокировали в СБ ООН принятие резолюции, которая открывала бы путь такому вмешательству. Поэтому остается другой и более сложный путь: поставок вооружения оппозиционным силам Сирии. Но этот вопрос пока также не решен.

В понедельник представители оппозиции в лице Сирийского национального совета заявили на пресс-конференции в Стамбуле, что военная интервенция необходима для создания в Сирии «гуманитарных коридоров». Кроме того, представители оппозиции потребовали создания бесполетной зоны в небе над страной, чтобы «положить конец насилию по отношению к мирному населению». Под бесполетной зоной подразумевается патрулирование воздушного пространства Сирии авиацией НАТО, которая будет вправе наносить воздушные удары по военным объектам режима Асада.

Однако США и НАТО пока не начать войну против Башара Асада с воздуха. Ранее спецпредставитель ООН по сирийскому урегулированию Кофи Аннан, который намерен встретиться с представителями сирийской оппозиции 13 марта, выразил надежду на то, что сможет усадить обе стороны конфликта за стол переговоров. Впрочем накануне Аннан признал провал переговоров в Дамаске с президентом Башаром Асадом. Последний не хочет идти на уступки оппозиции, которую он обвиняет в организации терактов. «Политические действия и диалог по урегулированию ситуации не увенчаются успехом, пока террористические группировки несут хаос в страну», - заявил он.

Впрочем официальный Дамаск согласился с предложением России и Лиги арабских государств (ЛАГ) по мирному урегулированию кризиса. Данный план предусматривает прекращение насилия всеми конфликтующими сторонами, невмешательство в дела Сирии извне.

ВАШИНГТОН ПОКА ВЫЖИДАЕТ

 США призывают Россию оказать давление на Асада. «Россия должна использовать свое влияние для того, чтобы оказать давление на правящий режим Сирии и прекратить насилие в этой стране», заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. Между тем в понедельник палата представителей конгресса США собирается рассмотреть законопроект, который требует от президента Барака Обамы отчитаться о дальнейших действиях в отношении Сирии.

Беспокойство конгрессменов вызвали сообщения СМИ о том, что действующая администрация рассматривает "все возможные варианты решения сирийской проблемы, не исключая силовой". Несмотря на то, что сам Обама во время последней пресс-конференции заявил, что США не планируют военной интервенции в Сирию, а госсекретарь и глава Минобороны неоднократно подтверждали это, конгрессмен-республиканец из Северной Каролины Уолтер Джонс внес в палату проект резолюции, предупреждающей главу государства о неконституционности возможного применения вооруженных сил США за рубежом без санкции конгресса.

 «Конгресс считает, что использование президентом вооруженных сил без однозначной санкции (конгресса)... является тяжким преступлением и ведет к импичменту в соответствии с пунктом четвертым статьи второй конституции США... Вооруженные силы без его санкции могут быть использованы президентом лишь в случае атаки на территорию США..., в противном случае, такие действия (главы государства) нарушают исключительное право конгресса на объявление войны, закрепленное в пункте восьмом статьи первой конституции», - говорится в резолюции.

 СИРИЯ ОБВИНЯЕТ ЭР-РИЯД В ТЕРРОРИЗМЕ

В понедельник Дамаск пошел на явное обострение отношений со странами Персидского залива. Министр информации Сирии Аднан Махмуд заявил: «Ряд государств, таких как Катар и Саудовская Аравия, поддерживающих вооруженные террористические группировки на территории Сирии, несут всю полноту ответственности за теракты, совершаемые против сирийского народа. Некоторые страны, такие как Катар и Саудовская Аравия являются пособниками террористов, нацелившихся на весь сирийский народ, и несут ответственность за то, что проливается сирийская кровь».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию в Сирии комментирует известный эксперт по Ближнему Востоку Евгений Сатановский.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока:

-  Договоренность между Россией и ЛАГ можно рассматривать как успех Башара Асада. Тот факт, что Катар и Саудовская Аравия, которые играют ключевую роль в ЛАГ, приняли российские условия урегулирования в Сирии, говорит о том, что Дамаск с помощью Москвы и Пекина одержал дипломатическую победу. Башар Асад зачистил очаги сопротивления в Хомсе и взял под контроль Алеппо. Он также смог снизить опасность прямой интервенции со стороны Турции до минимального уровня. Недавно проведенный конституционный референдум в Сирии дал режиму Асада карт-бланш на эволюцию режима. Оппозиции пока не удалось взять под свой контроль какие-либо территории Сирии. Это дало бы НАТО возможность объявить «бесполетную зону» и создать под ее прикрытием альтернативное правительство, которое могло бы призвать Запад и арабский мир к прямой вооруженной интервенции.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11213
13 Март 2012, 09:52

Версия для печати


Последние новости по этой теме: