Баку готовится к «Евровидению» и митингу оппозиции


Баку готовится к «Евровидению» и митингу оппозиции

Панах Гусейнов озвучил в интервью ИА «Медиафакс» требования оппозиции

ОППОЗИЦИЯ НАЧИНАЕТ НАСТУПЛЕНИЕ В ПРЕДДВЕРИИ «ЕВРОВИДЕНИЯ»

Сегодня Баку напоминает огромную строительную площадку: спешно строятся новые здания и ремонтируются старые, Самое главное здание -  это концертный комплекс Baku Crystal Hall. Именно там 26 мая с.г. состоится исторический финал «Евровидения-2012», посмотреть который в столицу Азербайджана из разных стран мира приедут около 100 тысяч туристов.

К невиданному наплыву туристов в Баку власти и оппозиция готовятся по-своему. Если официальный Баку намерен использовать «Евровидение» для улучшения имиджа страны в глазах Запада, то оппозиция, напротив, стремится использовать возникший ажиотаж для того, чтобы напомнить Западу: в Азербайджане грубо нарушаются права человека.

Полтора года назад силы оппозиции, в том числе Народный фронт и партия «Мусават», создали единую структуру под названием «Общественная палата». При этом «Общественная палата» Азербайджана ничего общего не имеет с «Общественной палатой России». Последняя была создана по инициативе президента РФ для обсуждения социально значимых проблем и выработки рекомендаций для правительства и парламента. То есть эта структура в России создана по инициативе властей и играет роль экспертного центра.

Совсем другой статус и другие функции у Общественной палаты Азербайджана. Это по сути антиправительственная структура, объединившая в своих рядах радикальную оппозицию, требующую досрочных выборов в парламент страны. Однако Баку – это не Москва. Если российская власть идет на переговоры с Удальцовым и Навальным, разрешая им организовать митинги, то мэрия Баку занимает весьма жесткую позицию. Митинги в центре Баку проводить категорически запрещено. 

Год назад, 2 апреля 2011 года, оппозиция попыталась провести в Баку несанкционированный митинг с требованием демократических реформ. Митинг был жестоко разогнан местным ОМОНом. В итоге 14 активистов оппозиции, задержанных на митинге, были приговорены к различным срокам тюремного наказания. В настоящее время 12 из них все еще остаются в заключении и признаны Amnesty International узниками совести. Кроме того, из-за участия в весенних акциях протеста прошлого года в заключении находятся Шахин Гасанли (ПНФА), Бахтияр Гаджиев (молодежный активист) и Видади Искендеров (правозащитник), которые также признаны узниками совести.

Общественная палата Азербайджана приняла на днях решение – провести 8 апреля в Баку общенациональный митинг с требованием освобождения политзаключенных. Однако мэрия Баку предупредила, что акция не будет разрешена. Общественная палата приняла заявление, в котором подвергается критике ограничение властями свободы собраний в Азербайджане. Общественная палата требует положить конец репрессиям и освободить всех политзаключенных. 

В заявлении напоминается о жестоком разгоне прошлогоднего митинга 2 апреля. «Проведенная согласно Конституции Азербайджанской Республики и закону «О свободе собраний», эта акция была силой разогнана властями, - отмечается в документе. -. Принявшие участие в митинге представители мирного населения - старики, женщины, молодежь - были посажены в автобусы и избиты, а 16 представителей оппозиции на основе подставных уголовных дел лишены свободы на различные сроки».

ЭХО НАРОДНОГО БУНТА В ГУБЕ И НАДЕЖДЫ ОППОЗИЦИИ

Нынешней активизации несистемной оппозиции Азербайджана способствовали два события: начавшееся после декабрьских выборов в Госдуму народное движение в России, вылившееся в уличные акции протеста против Владимира Путина и недавний народный бунт в азербайджанском городе Губа. Напомню, что 1-го марта 2012 года почти 10 тысяч возмущенных жителей района Губа собрались на митинге с требованием отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова.

Последнего обвинили в том, что он оскорбил жителей района: в Интернете появилась сделанная скрытой камерой видеозапись, на которой глава района выступает с резкими обвинениями в адрес жителей района. После митинга его участники подожгли особняк главы района и потребовали его отставки. Президент Азербайджана немедленно отправил Рауфа Габибова в отставку, но одновременно он приказал арестовать зачинщиков беспорядков. Сегодня Алхас Даньялов, Самир Хаммедов, Фархад Абдурахманов, Хаям Юнусов и Мурад Закиров находятся в Бакинском СИЗО в поселке Кюрдаханы в ожидании суда.

13 марта сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана посетили этих пятерых арестованных и провели с ними беседу. «Они не жаловались на насильственные действия при задержании и в последующий период пребывания под стражей. На их теле в ходе осмотра не выявлено следов насилия», – говорится в сообщении пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека.

Всем пятерым предъявлены обвинения по статьям 186.1 – преднамеренное нанесение ущерба или уничтожение чужого имущества, а также 233 – организация действий, направленных на нарушение общественного порядка, или участие в них. Между тем правоохранительные органы Губинского района и Азербайджана в течение почти двух недель избегают контактов с прессой. На все запросы в пресс-службе генеральной прокуратуры дают стандартный ответ: «Следствие продолжается, о результатах общественность будет дополнительно проинформирована».

Общественная палата Азербайджана надеется, что события в Губе стали признаком пробуждения азербайджанского общества от «зимней спячки». Теперь оппозиция надеется, что жители Азербайджана и в частности Баку поддержат акцию протеста оппозиции, намеченную на 8 апреля.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» цели и задачи Общественной палаты на нынешнем этапе по телефону из Баку комментирует один из лидеров оппозиции Панах Гусейнов.

Панах Гусейнов, член Координационного совета Общественной палаты:

- Некоторые наблюдатели проводят параллель между Общественной палатой и Народным фронтом, который был создан в Азербайджане в 1988 году. Однако Общественную палату сравнивать с Народным фронтом можно лишь чисто условно, ибо сегодняшняя ситуация в Азербайджане отличается от той, которая существовал в начале 90-х годов. Сегодня в Азербайджане продолжаются репрессии против оппозиции, тем не менее в стране действуют оппозиционные партии и издаются антиправительственные газеты и журналы. В 90-е годы в Азербайджане еще не было политических партий и свободной прессы.

Я хотел бы особо подчеркнуть, что оппозиция не признала итоги выборов в Милли меджлис (парламент), состоявшиеся в ноябре 2010 года, и требует проведения в стране досрочных парламентских выборов. Мы требуем от руководства Азербайджана провести политические реформы в стране и подготовить  проект новой Конституции, которая бы ограничила нынешние чрезмерно широкие полномочия президента. В частности, новая Конституция должна запретить одному лицу избираться на пост главы государства более двух раз.

В нынешней редакции Конституции, к сожалению, этот пункт отсутствует, что дает Ильхаму Алиеву в октябре 2013 года право баллотироваться на третий президентский срок. Отказ властей Азербайджана пойти на демократизацию общества может привести нашу страну на грань кризиса, который уже охватил страны Африки и получил название «арабская весна». Недавние события в Губе стали четким сигналом усиления недовольства населения Азербайджана падением уровня жизни и отсутствием демократических свобод.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11235
14 Март 2012, 10:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: