Акция протеста в «Останкино»: НТВ оказало «медвежью услугу» Путину?


Акция протеста в «Останкино»: НТВ оказало «медвежью услугу» Путину?
Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы

Борис Немцов в интервью ИА «Медиафакс» о требованиях оппозиции

В воскресенье, 18 марта, в Москве состоялось как минимум три акции протеста оппозиционных сил. Одна состоялась на Манежной, вторая – на Пушкинской площади, а третья и самая главная - у здания телецентра «Останкино». Это были не согласованные с властями собрания граждан, возмущенных документальным фильмом «Анатомия протеста», который был показан в минувший четверг в эфире телеканала НТВ.

Этот фильм рассказывал о том, что участники митингов оппозиции «За честные выборы» якобы выходили на свои акции за денежное вознаграждение, а некоторые даже - за печенье. Как тут не вспомнить о Мальчише-плохише из произведения Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне». В фильме были показаны кадры регистрации участников митинга на Болотной площади и акции «Белое кольцо» и раздачи им денег. Также телезрителям было рассказано о том, что на митинге на Пушкинской площади тайно присутствовали сотрудники посольства США. По мнению авторов фильма, это должно наводить на мысль, что все акции протеста оппозиции финансировались из-за рубежа.

Уже в пятницу утром сюжет документального фильма НТВ вызвал шквал возмущенных откликов в блогосфере. В Интернет-пространстве стал тиражироваться хэштег в микроблогах «НТВлжет», и сотни блогеров заявили о намерении принять участие в пикетировании здания телеканала воскресенье, 18 марта. И вот в воскресенье у здания телецентра «Останкино», где размещается НТВ, началась несанкционированная акция протеста.

Демонстранты расписали антиправительственными и лозунгами против НТВ центральную проходную «Останкино». На митинг собралось не менее 300 человек, в том числе и журналистов. Участники акции периодически скандировали лозунги с осуждением информационной политики НТВ. Вся лестница проходной «Останкино» была устлана цветами «в память о безвременно почившем» телеканале. Помимо цветов сюда принесли печенье. Участники акции также запустили в небо связку воздушных шаров с плакатом, на котором было написано: "НТВ лжет". В момент запуска шаров митингующие аплодировали. Одна из участниц акции повязала на дверь входа в телецентр черную ленту.

Сотрудники полиции задержали нескольких участников акции, в том числе координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова. Митингующие с криками "Позор" попытались приблизиться к автобусу, но не смогли пробиться через полицейский кордон. Уже к вечеру того же дня оба лидера несистемной оппозиции были освобождены. Им было вручено уведомление о том, что мировой суд Москвы назначит дату рассмотрения материалов об их административном правонарушении. По оценке журналистов, количество задержанных в ходе несогласованной акции составило несколько десятков человек.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» об основных требованиях протестного движения рассказал один из лидеров оппозиции Борис Немцов.

Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы:

- Мы призываем россиян объявить бойкот телеканалу НТВ. Руководство телеканала должно понять, что если в одной Москве около 2 миллионов жителей откажутся смотреть НТВ, то имиджу канала будет нанесен серьезный ущерб. Я лично завел в социальной сети, в  Facebook страничку под названием «Я не смотрю НТВ».

- А что Вы думаете о «марше миллионов», который оппозиция запланировала на 5 мая?

- Дело в том, что Путин, видимо испугавшись акции оппозиции, объявил 5 мая рабочим днем. Поэтому я предлагаю провести эту акцию оппозиции либо 1 мая, либо 7 мая, в день инаугурации Путина на должность президента России. Я надеюсь, что в ближайшее время мы окончательно определим дату этой акции. Но мы реалисты и понимаем, что власть не сразу пойдет на демократизацию общества и проведение политических реформ. Друзья Путина фактически приватизировали все богатства России: они держат под своим контролем нефтегазовую промышленность, военно-промышленный комплекс и так далее. Но мы рассчитываем на то, что шаг за шагом сможем достичь поставленных целей: освобождения политзаключенных, обеспечения независимости судов, восстановления прямых выборов мэров городов и губернаторов. Мы полагаем, что в итоге именно под натиском протестного движения Госдума будет вынуждена вместо имитации законотворческого процесса принять реальные законы, нацеленные на политическую реформу.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11319
19 Март 2012, 09:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: