Поставки оружия в предвыборных декорациях


Поставки оружия в предвыборных декорациях

Москва в очередной раз намерена поддержать "своих кандидатов" за счет Азербайджана?

НУРАНИ

"Российская карта" на предстоящих в Армении 6 мая парламентских выборах обещает стать одной из основных. Особенно с учетом того, что в этой стране, которую открыто именуют "форпостом России", все активнее заявляют о себе антироссийские группировки. Во всяком случае один из ранних лидеров сепаратистских выступлений в Карабахе Игорь Мурадян на страницах газеты "Лрагир" стращает аудиторию: "Выясняются новые обстоятельства и намерения России и других государств в отношении региона. Теперь не вызывает никаких сомнений, что Россия привязывает свои отношения с Арменией исключительно с выстраиванием своих отношений с Азербайджаном и Турцией."

Как уверен Мурадян, "все более явственными становятся планы России по отношению к карабахской проблеме, что включает следующее: полный вывод армянских войск из Карабаха, сдача армянами пяти, а затем и семи районов Азербайджану, возвращение так называемых азерских беженцев, ввод российских миротворцев в зону конфликта, а по существу в Карабах, и абсолютное игнорирование вопроса о статусе, который откладывается на десять и более лет. Это не что иное, как очередной раздел Армении, с теми же партнерами. И в 20-х, и в 40-х годах Россия пыталась перетянуть на свою сторону Турцию, увлекаясь антиимпериалистическими настроениями в Анатолии, но всегда неизменно получала по носу, вместе более благоприятного доступа к черноморским проливам."

По его мнению, "так получится и сейчас, но, конечно же, не сразу, хотя времени для данных экспериментов всегда хватало, чтобы в очередной раз уничтожить Армению. Интересно то, что, как и в иные времена, армяне с воодушевлением ожидают решения своей судьбы руками России. Во время визита Д.Медведева в Ереван десятки тысяч армян с плакатами и российскими флагами на так называемой площади России выражали лояльность президенту России, который намерен задушить их родину, сделать их насмешкой для всего мира."

О том, что эта площадь располагается на месте уничтоженной Эриванской крепости, Мурадян, понятное дело, не упомянул. Как и о том, что эту крепость - историческое ядро города! - сровняли с землей, чтобы ничего не напоминало о "неудобных" азербайджанских корнях нынешней столицы Армении, созданной как российский форпост на землях азербайджанского Эриванского ханства. Зато с удовольствием рассуждает о другом: "По выражениям наиболее продвинутых и интегрированных в государственные структуры российских политологов, Россия так и ничего не получила от сотрудничества с Арменией, и дальнейшее сотрудничество в таком одностороннем режиме более не имеет смысла. Это говорится совершенно открыто их армянским коллегам, которых они знают долгие годы," - жалуется Мурадян.

И тут же выдвигает свое объяснение: "Что касается Д.Медведева, то, по имеющимся сведениям, он является лидером азербайджанского лобби в России. Имеются достаточно плотные связи и интересы президента Д.Медведева для такого утверждения. В России чрезвычайно многие высокопоставленные чиновники идентифицируются прежде всего как азербайджанские лоббисты, а уже затем как люди, занимающие те или иные государственные должности. Слишком много стало в российском руководстве "газовиков" и "нефтяников". В этом и заключаются политические убеждения."

Здесь, пожалуй, необходимы некоторые уточнения. Не то чтобы персоны типа Мурадяна совсем уж не осведомлены о том, что территориальные захваты в Азербайджане в ходе карабахской войны совершались за счет прямого участия российских войск в боевых действиях на стороне Армении. Просто здесь ждут от Москвы куда более активной помощи, начиная от аннулирования определивших границу с Турцией Карсского и Московского договоров и заканчивая признанием "независимости" Нагорного Карабаха и новой войной с Азербайджаном за интересы "многострадального армянского народа".

Плюс ко всему Игорь Мурадян уже не в первый раз выступает с громкими антироссийскими заявлениями. Напомним: в августе 2010 года Игорь Мурадян на страницах той же "Лрагир" взялся комментировать слухи о том, что Россия готовится продать Азербайджану ЗРК С-300 - те самые, которые через год проследовали по площади Азадлыг во время военного парада, посвященного 20-летию восстановления независимости Азербайджана. Игорь Мурадян тогда писал: "Вопреки всевозможным аргументам армянских "адвокатов" русских политиканов, поставки ЗРК С-300 Азербайджану, несомненно, усилят его и придадут новое значение этой стране в регионе, когда азеры будут чувствовать себя более защищенными и безнаказанными... Становится совершенно ясным, что защита и безопасность Армении - это дело не властей, а обязанность и задача армянского народа. Немногие должны пожертвовать жизнью, чтобы родина была в безопасности. ЗРК С-300 должны быть уничтожены либо на предприятии-изготовителе, либо при транспортировке, либо на территории Азербайджана. Этим нужно было заняться давно, по крайней мере, четыре года назад. Неужели нельзя было сделать выводы из опыта чеченского сопротивления... Что бы ни произошло в дальнейшем, если Россия не получит по мозгам в связи со своими подлыми шагами, Армении незачем быть обозначенной, как государство. Россию ожидают весьма крупные неприятности во внешней политике, в особенности в региональном аспекте. Ее попытки играть на равных с основными партнерами на Западе и на Востоке приведут ее к провалу внешней политики, в чем ее меркантильный президент очень скоро убедится. (Видите ли, помогают пожары тушить, не лучше ли эти пожары раздувать?)"

Агентство "Регнум" о появлении в "Лрагир" этой статьи сообщило под красноречивым заголовком: "В Армении прозвучали призывы к совершению террористических актов на территории России". Ереванская газета "Новое время" такой оценкой со стороны агентства "Регнум" была оскорблена до глубины души и попыталась успокоить российскую аудиторию: "Комментировать нечего. Скажем лишь, что в Армении трудно найти человека, который бы разделял выраженные в этой статье взгляды. Почему-то кажется, что и сам Игорь Мурадян не разделяет их - просто разразился ради острого словца, которого хронически недостает армянской политике. И чеченцев вспомнил не кстати, а может, в пику." И вообще он "публицист и общественный деятель", а не террорист. В Москве тогда мало кто вспомнил, а в Ереване тем более не напомнил, что армянские террористы еще в январе 1977 года уже устраивали в Москве серию взрывов - в качестве "мести" за "сговор с Турцией против Армении".

Так или иначе, на фоне приближающихся выборов Россия развернула в Армении впечатляющую кампанию по улучшению своего имиджа. В ереванском кинотеатре "Москва" прошла премьера фильма "Неопалимая купина дружбы", созданного под патронатом первой леди Армении Риты Саркисян и посла РФ в Армении Вячеслава Коваленко - об одаренных детях и дружбе между Арменией и Россией. Куда большее внимание, однако, привлек телемост Ереван - Москва на тему "\'Парламентские выборы Армении: прогнозы и комментарии", в ходе которого скандально известный своими поездками в Карабах научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов недвусмысленно напомнил ереванскому политическому "бомонду": В отличие от Запада, Россия может предоставить Армении твердые гарантии безопасности. "Напряженность в зоне карабахского конфликта, ситуация вокруг иранской проблемы и ситуация в Сирии требуют, чтобы Армения имела твердые гарантии безопасности, которые ей может дать лишь Россия", - цитирует его "Голос Армении". В этом контексте кавказовед заметил, что среди армянских политических сил нет самоубийц, и если несколько лет назад многие предлагали альтернативы российским гарантиям безопасности, то после 2008 года, осознав недействительность западных гарантий, прекратили это делать. Одновременно "с подачи" секретаря Совбеза Армении Артура Багдасаряна ереванские СМИ начали активно рассуждать о готовящейся кооперации российского и армянского ВПК и поставках Армении российского оружия - по льготным ценам. Воздерживаясь, правда, от конкретики.

А газета "Новое время" доверительно сообщила, что в "Газпроме" обсуждался вопрос цен на газ для Армении. Правда, к какому решению пришли в российском супермонополисте, не указывается.

А это уже позволяет сделать определенные выводы. Очевидно, что Россия намерена активно поддержать "лояльные" политические силы на предстоящих парламентских выборах в Армении. Только вот ставку в Москве сделали не на экономику, а на поставки оружия и политическую поддержку страны-агрессора. То есть своих фаворитов на ереванском политическом поле Москва намерена поддерживать за счет Азербайджана.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11851
20 Апрель 2012, 11:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: