Армения: может ли оппозиция выиграть на майских выборах в парламент?


Армения: может ли оппозиция выиграть на майских выборах в парламент?

Выборы пройдут на фоне распада правящей коалиции

ПОЧЕМУ РАСПАЛАСЬ ПРАВЯЩАЯ КОАЛИЦИЯ?

Через две недели - 6 мая 2012 года - в Армении состоятся парламентские выборы, которые рассматриваются аналитиками как генеральная репетиция перед выборами президента страны, намеченными на 2013 год.Естественно, главная интрига предстоящих выборов заключается в следующем: сможет ли нынешний глава государства Серж Саргсян сохранить контроль над главным законодательным органом страны? Однако уже сегодня понятно, что правящую коалицию еще до выборов сотрясают сильные противоречия.

Еще в феврале сего года главы трех партий правящей коалиции поссорились и поэтому приняли решение об участии в парламентских выборах в Армении отдельными списками.Напомню, что Национальное собрание (парламент) Армении состоит из 131 депутата – 41 выбирается по мажоритарной системе, 90 – по пропорциональной.По итогам парламентских выборов, состоявшихся в Армении в мае 2007 года, в Национальное собрание прошли пять партий. Республиканская партия Армении, а также партии "Процветающая Армения" и "Страна законности" тогда приняли решение о создании правящей коалиции. Таким образом, две оппозиционные партии "Наследие" и "Дашнакцутюн" остались явно в меньшинстве. Сегодня у Республиканской партии имеются 63 мандата, "Процветающая Армения" контролирует 26 мест, а у "Страны законности" – восемь мандатов. В то же время У "Дашнакцутюн" и "Наследия" – 16 и семь депутатских кресел соответственно.

20 апреля в Ереване Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) огласил данные социологического исследования, согласно которым в нынешней избирательной кампании лидирует правящая Республиканская партия Армении, которую возглавляет Серж Саргсян, на втором месте идет входящая в правящую коалицию партия «Процветающая Армения».За Республиканскую партию намерены проголосовать 39% избирателей. За партию «Процветающая Армения» Гагика Царукяна собираются отдать голоса 36% респондентов. На третьем месте - третий партнер власти по коалиции – партия «Оринац еркир», которую намерены поддержать 7%, а Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн получит лишь 5%. В то же время Армянский национальный конгресс (АНК) Левона Тер-Петросяна пока не может преодолеть пятипроцентный барьер и не попадает в парламент, набирая лишь 4%. Опрос проводился 4 – 13 апреля среди 1600 респондентов во всех регионах Армении.

В марте 2012 года Серж Саргсян на 13-м съезде Республиканской партии Армении в очередной раз был избран председателем этой политической силы.Наблюдатели отмечают, что субординация и дисциплина в правящей партии напоминает времена Политбюро: в ходе открытого голосования присутствующие на съезде 1800 делегатов единогласно проголосовали за кандидатуру Сержа Саргсяна. В выступлении главы государства на форуме было много самолюбования. «Республиканская партия везде – во всех сферах общественной жизни и во всех уголках страны, – заявил он. - Наша партия является крепким звеном, связующим прошлое и настоящее, и готова встать против нетерпимости или разобщенности.Мы в качестве правящей политической силы заявляем, что за последние годы достигли определенных успехов в вопросе повышения международного авторитета Армении. Нас принимают в качестве надежного партнера как в России, так и в США, Европе и на Востоке. Это факт. В рамках ОДКБ мы усилили систему противодействия внешней угрозе. Скажу проще: мы предприняли действенные меры по пресечению возможной войны. Мы обеспечили баланс сил. Мы защитили мир, цену которому очень хорошо знаем».

Однако наблюдатели отмечают, что за внешней уверенностью Саргсяна скрывается неуверенность в будущем лидерстве Республиканской партии. Эксперты напоминают, что партнер Саргсяна по коалиции Гагик Царукян также не лишен лидерских амбиций, чем и объясняется его решение идти на парламентские выборы не внутри правящей коалиции, а самостоятельно.

Кстати именно его оппозиция обвинила в причастности к репрессиям против оппозиции в марте 2008 года. Напомню, что в те дни 5 лет назад в Ереване после президентских выборов, как утверждает оппозиция, десятки телохранителей Царукяна приняли участие в разгроме сторонников Армянского Национального Конгресса, которые протестовали против фальсификаций на выборах.

Между тем оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) призвал избирателей отдать свои голоса партии Леваона Тер-Петросяна. Редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак", кандидат в депутаты Никол Пашинян заявил: "Революция произойдет в день парламентских выборов - 6 мая, за 30 секунд, когда избиратель войдет в участок и отдаст свой голос Конгрессу". А координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян обвинил Республиканскую партию в том, что она отказывается участвовать в теледебатах."Они выбрали другой путь - используют олигархов, и самый опасный из них - зять президента Микаел Минасян, который сконцентрировал в своих руках все медиаполе страны", - заявил Зурабян.

КАРАБАХСКИЙ ФАКТОР В ПРЕДВЫБОРНОЙ БОРЬБЕ

Конечно, самым главным пунктом в предвыборной кампании всех политических сил является вопрос Карабаха. Серж Саргсян заверил избирателей в том, что Республиканская партия не пойдет ни на какие уступки Азербайджану в карабахском вопросе. «Республика Арцах должна стать полноправным членом, полноправной стороной текущих переговоров», - заявил президент Армении, заверив, что Ереван будет добиваться международного признания независимости Карабаха.Однако оппозиция не верит обещаниям Саргсяна. В частности, лидер АНК Левон Тер-Петросян обвинил Саргсяна в том, что он фактически одобрил так называемые Мадридские принципы, предложенные Минской группой ОБСЕ в качестве основы для подписания рамочного соглашения по Нагорному Карабаху.Этот документ предлагает решение проблемы на основе двух принципов - права народов на самоопределение и территориальной целостности.

"Это парадокс, так как указанные принципы противоречат друг другу, - заявил Тер-Петросян. - Сопоставление этих принципов свидетельствует о том, что карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, то есть предлагается статус автономии Карабаха в составе Азербайджана". При этом он напомнил, что Лиссабонская резолюция 1996 года предлагала ту же схему. "Но я тогда выступил против, хотя президент США Билл Клинтон убеждал меня сделать обратное".

 По мнению лидера АНК, бывший президент Роберт Кочарян согласился на Мадридские принципы, так как он знал, что в противном случае против него могут использовать компромат.

"По той же причине не может возразить против Мадридских принципов и Серж Саргсян", - продолжал Тер-Петросян. Он предложил свою схему урегулирования карабахской проблемы. "Во-первых, Армения не подпишет никакой документ, если под ним не будет подписи Нагорного Карабаха, - заявил он. - Во-вторых, еще до подписания документа должен быть решен статус соединяющего Карабах с Арменией Лачинского коридора, так как без него Нагорный Карабах не может выжить. И наконец, четко должны быть конкретизированы все вопросы относительно проведения референдума в Карабахе и определена ответственная за референдум международная организация".

Впрочем, наблюдатели сходятся во мнении, что оппозиции в лице Тер-Петросяна мало что светит в предстоящих 6 мая выборах в парламент. Правящая элита, несмотря даже на раскол в лидирующей парламентской коалиции, использует все рычаги, в том числе и мощный административный ресурс для сохранения в своих руках власти в стране.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11892
23 Апрель 2012, 10:46

Версия для печати


Последние новости по этой теме: