Выборы в Армении: почему победила партия власти?


Выборы в Армении: почему победила партия власти?
Александр Искандарян, директор Института Кавказа

Александр Искандарян комментирует ИА «Медиафакс» итоги выборов в парламент

ПРЕЗИДЕНТ САРГСЯН СОХРАНЯЕТ СВОЙ КОНТРОЛЬ НАД ПАРЛАМЕНТОМ

Президент Армении Серж Саргсян усилил свои позиции в структурах власти: в минувшее воскресенье на выборах в Национальное собрание (парламент) Армении возглавляемая им Республиканская партия Армении (РПА) получила большинство депутатских мандатов.

Согласно предварительным данным ЦИК Армении, по итогам парламентских выборов (РПА) выдвиженцы РПА победили в 28 из 41 мажоритарного округа. Вторую позицию занимает партия «Процветающая Армения», которая победила в 8 округах.

Партия Саргсяна получила большинство и по пропорциональной системе, набрав 660 тысяч голосов (44%). На втором месте – партия «Процветающая Армения», которая заручилась поддержкой 450 тысяч избирателей, или 30,% от их общего числа.

 «ДАШНАКЦУТЮН» И АНК НЕ ПРИЗНАЮТ ИТОГИ ВЫБОРОВ

Если «Процветающая Армения» находится в «мягкой» оппозиции к режиму и не выступает с резкой критикой политики властей, то две другие политические силы – блок «Армянский национальный конгресс» (АНК) и Армянская революционная федерация (АРФ) «Дашнакцутюн», которые также прошли в новый парламент, уже делают заявку на бескомпромиссную борьбу с правящей элитой. Оба оппозиционных отказываются признать легитимность выборов.

В заявлении АРФ «Дашнакцутюн», в частности, отмечается: «Выборы не отражают волю народа и реальное соотношение политических сил. Имели место массовые фальсификации, и высокие результаты правящей коалиции были достигнуты за счет административного ресурса и беспрецедентных финансовых средств в виде избирательных взяток».

Позицию АНК озвучил один из лидеров блока Левон Зурабян. «Правящий режим создал преступную избирательную систему, - подчеркнул он. – В ходе выборов было сфальсифицировано около 600 тысяч голосов. Для борьбы с правящим режимом нужно использовать все рычаги: улицы и площади, а также парламент».

Несколькими днями ранее лидер АНК и бывший президент Армении Левон Тер-Петросян заявил на митинге в Ереване: «Правящий режим вновь попытается сфальсифицировать выборы и любой ценой сохранить давно узурпированную власть, хотя у Сержа Саргсяна и правящей партии в буквальном смысле слова нет ни одного голоса».

Тер-Петросян заявил, что задачей АНК в парламенте будет «лишение Республиканской партии монополии на власть, что даст возможность превратить парламент в полноценный противовес исполнительной власти и подготовить почву для окончательного избавления от преступного режима на следующих президентских выборах».

По словам Тер-Петросяна, АНК может вступить в коалицию с другими оппозиционными силами в парламенте, включая АРФ «Дашнакцутюн». «Мы не исключаем своего участия в реальной коалиции, категорически отвергая, однако, любое сотрудничество с Республиканской партией и партией «Оринац еркир», считая их главным злом для нашей страны», - подчеркнул экс-президент Армении.

ПОЧЕМУ ТЕР-ПЕТРОСЯН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ МАНДАТА?

Как стало известно, в новом парламенте фракцию АНК возглавит бывший премьер-министр Армении Грант Багратян. В то же время Левон Тер-Петросян собирается сложить с себя мандат депутата парламента. Причин две. Во-первых, по его словам, бывшие президенты не должны становиться депутатами Национального Собрания.

Во-вторых, участие Тер-Петросяна в работе нового парламента имело бы смысл, если большинство мест в парламенте контролировала бы не Республиканская партия, а оппозиция в лице АНК в союзе с другими политическими силами.

«Однако мой отказ от мандата вовсе не означает прекращения политической борьбы, - заверил Тер-Петросян. - Хотя я всецело исполнил свой долг перед народом, однако, я не уйду, пока Республика Армения находится в таком убогом состоянии».

Политическую ситуацию в Армении после выборов по просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» комментирует известный политолог Александр Искандарян:

Александр Искандарян, директор Института Кавказа:

 Пока трудно сказать, как будут формироваться союзы в новом парламенте Армении. Такая неопределенность связана с тем, что избирательная кампания проходила в условиях жесткой конкуренции между всеми политическими силами. Каждая партия самостоятельно боролась за голоса избирателей. И конкурировали между собой как партии, находившиеся в коалиции, так и партии оппозиционного лагеря. Прошедшие парламентские выборы нужно рассматривать как генеральную репетицию перед президентскими выборами. От успеха или неуспеха той или иной партии во многом будет зависеть рейтинг лидера этой политической силы. Я полагаю, что с осени постепенно начнется борьба за кресло президента. Выборы главы государства, как известно, состоятся в 2013 году.

Что же касается слухов о возможном возвращении на пост президента Роберта Кочаряна, то я не думаю, что они имеют под собой почву. В Армении для того, чтобы серьезно претендовать на пост президента, нужно либо иметь мощную партию, либо быть влиятельным госчиновником, либо обладать большими финансовыми возможностями.

И, наконец, внешняя политика Армении. Я не думаю, что итоги выборов в парламент приведут к изменению внешнеполитического курса. Нынешняя политика многовекторности во внешней политике сохранится. Армения будет проводить сбалансированную политику, поддерживая одинаково стабильные отношения и с Россией, и с Западом, и Ираном.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12151
09 Май 2012, 22:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: