«Дело Тимошенко»: почему ЕС грозит Киеву санкциями?


«Дело Тимошенко»: почему ЕС грозит Киеву санкциями?

Политолог Владимир Золотарев в интервью ИА «Медиафакс» комментирует ситуацию

РАЗРЕШИТ ЛИ ЯНУКОВИЧ ЛЕЧИТЬ ТИМОШЕНКО В ГЕРМАНИИ?

В канун открывающегося во вторник, 15 мая, в Брюсселе заседания Совета сотрудничества Украина - ЕС многие аналитики задаются вопросом: примет ли в нем участие премьер-министр Украины Николай Азаров?

Интрига вокруг этого вопроса сохранялась до самой последней минуты. На минувшей неделе страсти разгорелись, когда президент Европейского совета Херман ван Ромпей призвал Николая Азарова отказаться от поездки в Брюссель. «Нет, оставайтесь дома», - с таким призывом он обратился к премьер-министру Украины, судя по сообщениям украинских СМИ.

Впрочем позже из штаб-квартиры ЕС пришло опровержение: мол, руководство ЕС ждет главу правительства Украины на саммит в Брюсселе. Однако это уточнение никак не снижает напряжения в отношениях Украины и Евросоюза. Президент «незалежной» Виктор Янукович пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Он не соглашается пока выполнить главное требование Евросоюза – разрешить находящейся в тюрьме экс-премьеру Юлии Тимошенко выезд в Германию для лечения. В то же время украинский лидер удивляется, почему в Брюсселе говорят о нарушениях прав человека на Украине.

«Мы подали Киеву конкретный политический сигнал: изменить внутриполитическую ситуацию, - заявил на днях президент Европейского совета Херман ван Ромпей. - В этой стране была демократия в 2004 году, и Украина должна вернуться к демократической модели государства».

Судя по всему, лидеры стран Евросоюза не откажут себе в удовольствии использовать главу кабинета министров Украины в качестве «мальчика для битья» и прочитают ему лекцию о правах человека. В рамках саммита «ЕС-Украины» состоится встреча Николая Азарова с Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Сигнал от руководства ЕС ожидается очень четкий: либо Киев выпускает «железную леди» на лечение в Германию, либо Брюссель начинает готовить пакет санкций против режима Януковича. В канун саммита канцлер Германии Ангела Меркель подвергла резкой критике два славянских государства, заявив: «Жители Украины и Беларуси страдают от диктатуры и репрессий».

Эстафету от госпожи Меркель перехватила другая женщина-лидер. Презент Литвы Даля Грибаускайте, приехав в Киев, провела переговоры с Януковичем и также пригрозила ему изоляцией Украины. «Европейская перспектива Украины будет зависеть от решения дела Юлии Тимошенко и других политических заключенных. Для дальнейшего сотрудничества и взаимного доверия необходимы однозначные и быстрые решения в Украине. Прежде всего, по проведению правовой реформы и ликвидации репрессивных постсоветских правовых норм», - заявила президент Литвы после посещения Юлии Тимошенко в харьковской больнице.

Даля Грибайскайте положительно оценила разрешение властей Украины дать «добро» на привлечение независимого германского врача к лечению Юлии Тимошенко. «Но этого недостаточно. Теперь нужно разрешить лечение госпожи Тимошенко за рубежом», заявила президент Латвии. Напомню, что находящаяся под арестом лидер украинской оппозиции голодала с 20 апреля по 9 мая, протестуя против насилия со стороны тюремной администрации. И на прошлой неделеь профессор берлинской клиники «Шарите» Лутц Хармс начал выводить Тимошенко из голодовки: она начала питаться по особой диете.

БОЙКОТ САММИТА В ЯЛТЕ. НА ОЧЕРЕДИ – БОЙКОТ ЕВРО-2012?

Бесспорно, упорный отказ Януковича пойти на уступки в «деле Тимошенко» создает серьезную угрозу «потери лица» Украины на Западе. Сегодня ведущие СМИ стран Евросоюза развернули мощную пропаганду против Виктора Януковича. Звучат даже призывы поставить его на «одну доску с Лукашенко», которому на Запасе уже негласно присвоен статус «последнего диктатора Европы».

Европейские лидеры проявили завидную солидарность, почти единогласно отказавшись от участия в саммите в Ялте, в работе которого 11 мая должны были принять участие президент Украины и первые лица целого ряда европейских стран. Своим бойкотом они выразили протест против содержания в тюрьме бывшего премьера Юлии Тимошенко, а также против ее недавнего избиения тюремными охранниками.

В итоге обескураженному Януковичу ничего не оставалось, как «отложить на неопределенное время» проведение саммита в Ялте.

Теперь в Европе активно обсуждается идея бойкота чемпионата Европы по футболу (Евро-2012), который в июне 2012 года частично пройдет на территории Украины. Высшие должностные лица Европейского Союза уже дали понять, что откажутся от посещения, если Тимошенко не выпустят из тюрьмы. Впрочем, как считает блоггер Василий Рыбников, президента Януковича не очень беспокоит гневная реакция Европы. Блоггер отмечает: «Приняв благородное решение дать Западу еще один шанс, Янукович предпочел сделать вид, что не заметил оголтелого международного шельмования, встретив его с привычной обманчиво глупой улыбкой на лице, как бы говорящей мировому сообществу: «Да пошли вы все в ж…пу с вашими бойкотами».

В своем официальном выступлении Виктор Янукович заявил: «Сейчас, я бы сказал так, ЕС предложил паузу. И я так понимаю, что она пойдет на пользу — эта пауза — и Украине, и Европейскому Союзу». И тут другой блоггер под ником cerdgo язвительно заметил: «Эта пауза для него станет вечностью!»

Между тем известный немецкий политолог Александр Рар предупреждает, что Евросоюз всерьез рассматривает возможность принятия санкций по отношению к Киеву. «Смотрите, как с Белоруссией поступают, - заявил Рар. - То же могут применить к Украине. Белорусским чиновникам запрещают въезд в ЕС, отзывают послов, блокируют счета. Бизнесу будут говорить, что не идите на Украину, не торопитесь. Украинскую оппозицию, как и белорусскую, будут принимать во всех европейских столицах. Все это во многом будет напоминать советские времена».

 По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» кризис в отношениях Киева и Брюсселя комментирует известный украинский политолог Владимир Золотарев.

Владимир Золотарев, политолог (по телефону из Киева):

-  На мой взгляд, если руководство Украины будет и далее игнорировать требования Евросоюза по «делу Тимошенко», то осложнение отношении Киева и Брюсселя неизбежно. Янукович должен понять, что дальнейшее противостояние с Евросоюзом в этом вопросе резко ухудшит имидж Украины в Европе. Если нынешний кризис будет продолжаться, то европейские лидеры объявят бойкот матчам Евро-2012. Что же касается решения руководства Украины опубликовать так называемый «список невъездных лиц на время Евро-2012», то его принятие еще более осложнит позиции Украины в Европе. Подобный шаг Украины может привести к скандалу, так как в этот список может попасть кто-нибудь не тот, и это сразу вызовет гневную реакцию в Европе.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12233
14 Май 2012, 20:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: