В Facebook у ребенка нашли болезнь, которую не смогли выявить врачи


В Facebook у ребенка нашли болезнь, которую не смогли выявить врачи

Пользователи Facebook обнаружили у четырехлетнего Эвана Оуэнса (Evan Owens) из Южного Уэльса редкое опасное для жизни заболевание, тогда как врачи считали задержки дыхания у мальчика лишь проявлением детских истерик, пишет в понедельник газета Daily Mail.

В отчаянии из-за непонятного расстройства у сына 33-летняя Керис Оуэнс (Cerys Owens) записала на видео один из припадков и разместила на своей странице в Facebook. В социальной сети она задала вопрос "Кто-нибудь знает, что это?", и один из ее друзей быстро ответил, что припадок мальчика выглядит как редкое расстройство, называемое "привычный бескислородный припадок" (Reflex Anoxic Seizures). Такие припадки могут вызываться болью или испугом и приводить к замедлению сердцебиения и даже полной остановке сердца, передает РИА Новости.

Керис и ее муж, 35-летий Роб Оуэнс, показали Эвана доктору и подтвердили диагноз, полученный в Facebook. Малыша госпитализировали в Университетский госпиталь Уэльса в Кардиффе, где диагноз из соцсети был подтвержден.

"Это было ужасно, когда мы не знали, что происходит - у него могло быть до 17 припадков в день. Если бы я не обратилась в Facebook, мы бы до сих пор не имели понятия, в чем причина", - говорит Керис.

"Facebook много критикуют, но если он помогает родителям, как в нашем случае, он полезен", - добавляет она.

По словам докторов, маленький Эван должен справиться со своей болезнью с возрастом. Теперь педагоги в детском саду знают, что делать, если у мальчика начнется приступ, который может длиться 45 секунд и приводит ребенка в бессознательное состояние.

По словам его матери, во время припадка у Эвана темнеет в глазах, а в ушах раздается гудящий звук.

Эксперты говорят, что такое расстройство, как и другие нарушения сердечного ритма, трудно диагностировать. "К сожалению, Керис не одинока в своем стремлении найти верный диагноз для своего ребенка. Многие дети с таким расстройством имеют неверный диагноз", - говорит Дженни Козон (Jenni Cozon), глава благотворительной организации, помогающей людям с редкими расстройствами.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12343
21 Май 2012, 16:34

Версия для печати


Последние новости по этой теме: