В ходе необычной операции хирурги удалили ребенку половину черепной коробки


В ходе необычной операции хирурги удалили ребенку половину черепной коробки

Семилетний Дава Титунг из Непала долгое время страдал от редкого расстройства. Он имел увеличенную голову размером с баскетбольный мяч вследствие гидроцефалии. Из-за большого размера ребенок даже не держал голову, сообщает ABC News.

Между мозгом и черепом у мальчика скапливалось слишком много жидкости. У маленьких детей черепная кость еще формируется, поэтому черепная коробка может под давлением жидкости увеличиваться в объеме.

На 500 новорожденных отклонение фиксируется лишь у одного ребенка. Справиться с проблемой удается, если врачи откачивают жидкость из головы, переправляя ее в другие части тела. Однако родители Дава не смогли вовремя обратиться за медицинской помощью, передает meddaily.ru.

Лишь в балтиморском Детском центре Джонса Хопкинса пластический хирург Амир Дорафшар сумел уменьшить уже сильно увеличенную голову ребенку. По словам специалиста, он никогда не видел такой большой головы. Задача по уменьшению головы осложнялась тем, что под черепом проходят большие сосуды, доставляющие кровь в мозг. И их очень легко повредить.

Шансы на выживание у мальчика составляли 50%. Чтобы снизить риск, Дорафшар вместе с коллегами использовал компьютерную программу моделирования и сканирование, дабы точно определить, где нужно делать надрезы (из черепа хотели вырезать куски, а оставшиеся части соединить).

В итоге врачи удалили часть черепа, начиная с области немного выше бровей, и заканчивая основанием у шеи. Оставшуюся кость скрепили. На операцию ушло около 12 часов. Сейчас состояние ребенка оценивается как стабильное, хотя отмечается отставание в развитии, а размер головы превышает возрастную норму.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12607
06 Июнь 2012, 15:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: