«Марш миллионов»: почему Кремль провел накануне обыски?


«Марш миллионов»: почему Кремль провел накануне обыски?

Борис Немцов в интервью ИА «Медиафакс» о главных целях оппозиции

«МАРШ МИЛЛИОНОВ»: УСПЕХ ОППОЗИЦИИ НАЛИЦО

Несистемная оппозиция празднует очередной успех в позиционном противостоянии с Кремлем. Несмотря на принятый недавно Госдумой драконовский закон о митингах, вводящий огромные штрафы, на «Марш миллионов» 12 июня – в день России – пришли десятки тысяч сторонников оппозиции. По данным ГУВД, в акции участвовали 15 тысяч, однако сами организаторы называют цифры от 60 до 80 тысяч участников.

 И даже отличная погода – плюс 30 градусов – не заставила многих москвичей уехать на свои дачи. Примерно в полдень участники шествия начали собираться на Страстном бульваре. Затем колонны с транспарантами двинулись в сторону Чистых прудов. Кульминацией массовой акции стал митинг на проспекте Сахарова. На митинге выступили координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, один из лидеров оппозиции Борис Немцов, а также депутаты от «Справедливой России» Илья Пономарев и Геннадий Гудков, журналист Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков, а также бывший политзаключенный Сергей Мохнаткин. Участники митинга приняли «Манифест свободной России».

 МОЖЕТ ЛИ НАВАЛЬНЫЙ СТАТЬ СОПЕРНИКОМ ПУТИНА НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА 2018 ГОДА?

Накануне Следственный комитет (СК) провел, как считает большинство блогеров, акцию устрашения: ранним утром были проведены внезапные обыски – хотя и на основании решений судов – в квартирах лидеров несистемной оппозиции. Основание для обыска – расследование уголовного дела о беспорядках на митинге 6 мая на Болотной.

Многочасовые обыски были проведены в квартирах Алексея Навального, Ксении Собчак, Сергея Удальцова и других лидеров оппозиции. Более того, утром 12 июня следователи провели тщательный обыск в офисе некоммерческого общественного антикоррупционного фонда «РосПил», руководителем которого является Навальный. Все оппозиционеры, у которых был произведен обыск, были приглашены на допрос в Следственный комитет 12 июня.

Реакция известных политиков на обыски была негативной. Олигарх и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров заявил, что обыски являются «совершенно неадекватными действиями властей». «Митинг был согласован в соответствии с законом РФ, и я не вижу оснований придумывать «технические» препятствия для участия в этом митинге лидеров оппозиции», - заявил Прохоров, занявший на мартовских выборах президента третье место.

В свою очередь, бывший министр финансов России, а ныне глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин выразил мнение, что обыски, проведенные у оппозиционеров, свидетельствуют об усилении радикалов во власти. Под словом «радикалы» Кудрин, скорее всего, имел в виду «ястребов» из ближайшего окружения Путина, которые являются выходцами из КГБ.

По мнению экспертов, цель тщательного обыска в квартире Навального и в штабе РосПила – выявить главных олигархов, которые оказывают Навальному финансовую помощь. Судя по всему, Путин всерьез опасается, что Навальный, если к нему пойдут финансовые потоки, может стать реальным соперником нынешнего хозяина Кремля на выборах президента в 2018 году.

 Самая сенсационная новость состояла в том, что в ходе обыска у Ксении Собчак следователи изъяли полтора миллиона евро, которые телеведущая почему-то хранила не в банке, а дома. Следствие заинтересовал источник происхождения этих денег. Можно подумать – на дворе брежневский период, когда людей преследовали за нетрудовые доходы.

«В рамках расследования будет выяснено, уплачены ли с этой суммы налоги. Для этого уже назначена налоговая проверка», — рассказал журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, следствие также намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, «расфасованная более чем в сто конвертов». Между тем Ксения Собчак опасается, что изъятую сумму ей не вернут, и тогда ей, возможно, придется подавать в суд.

По просьбе ИА «Медиафакс» основные тезисы принятого на митинге «Манифеста свободной России» комментирует один из лидеров оппозиции Борис Немцов.

Борис Немцов, сопредседатель Партии Народной Свободы и движения «Солидарность»:

- Я считаю, что шествие и митинг оппозиции 12 июня в Москве стали важной вехой в ходе мирной антикриминальной революции против узурпировавшего власть Владимира Путина. Нынешний президент России нелегитимен, так как выборы в Госдуму и президентские выборы прошли с многочисленными нарушениями закона. Сохранение Путина у власти чревато для России дальнейшим скатыванием общества в пропасть. Все 12 лет пребывания Путина у власти Россия продолжала сидеть на «нефтяной игле», превратившись в сырьевой придаток развитых стран. Такое положение для России унизительно, однако Путин и его окружение ничего не хотят менять. Коррупция в нашей стране достигла чудовищных размеров и уже превзошла уровень коррупции в ряде африканских стран.

Мы намерены решительно продолжать акции протеста, которые призваны привести к полной утрате населением доверия к режиму Путина. Это приведет к тому, что на сторону народа перейдут многие ныне верные режиму социальные группы, а также представители депутатского корпуса, бизнес-элиты и творческой интеллигенции. Ответственность за подготовку и проведение протестных акций с сегодняшнего дня берет на себя Координационный совет, в который входят представители различных политических сил и гражданского общества. Этот Совет избирается по прозрачной процедуре путем открытого голосования. Мы призываем всех наших сторонников принять участие в голосовании.

Мы будем также стремиться, чтобы наши сторонники участвовали и побеждали в выборах на разных уровнях, потому что выборные процедуры сыграют важную роль в демонтаже нынешней системы единоличной власти Путина. С помощью диалога наиболее ответственной части правящего класса и народных масс мы намерены осуществить мирный переход от диктатуры жуликов и воров к народовластию. Путин должен подать в отставку. После его ухода необходим демонтаж нынешнего политического устройства в рамках действующей Конституции. Будет разработан проект нового закона о выборах в парламент и состоятся новые выборы парламента. Вновь избранный парламент разрабатывает и выносит на референдум проект новой Конституции России.

Согласно новой Конституции, срок пребывания во власти президента страны должен составлять либо один срок в 6 лет или два срока по 4 года. Должны быть расширены полномочия парламента в формировании правительства и проведении парламентских расследований. Новый парламент должен принять новый закон о выборах на пост президента Российской Федерации и назначить дату выборов. Одновременно принимаются законы, которые гарантируют местное самоуправление и прямые выборы губернаторов.

Мы уверены, что пожизненное правление Путина приведет к катастрофическим последствиям для России. Поэтому мы призываем всех россиян поддержать «Манифест свободной России» , чтобы мы все вместе смогли добиться мирного демонтажа нынешней коррумпированной власти и создания новых демократических институтов. Я уверен, что мы добьемся этой цели.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12740
13 Июнь 2012, 19:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: