Человечеству грозит эпидемия заболевания зомби


Человечеству грозит эпидемия заболевания зомби

Возникновение в мире эпидемии заболевания, превращающего человека в зомби, реально. Об этом заявил на проходящем в английском городе Челтнэм влиятельном научном фестивале профессор Остин. Он входит в группу по изучению феномена зомбизма факультета генетики Университета Глазго, передает ИТАР-ТАСС.

"Симптомы заболевания зомби сравнимы с болезнями, вызываемыми прионами - не содержащими нуклеиновые кислоты инфекционными агентами, - сообщил ученый.

Прионы, способные поражать центральную нервную систему, являются, в частности, возбудителями болезни Кройцфельдта- Якоба, известной также как "коровье бешенство". По мнению Остина, человек становится зомби, когда его организм поражает прион.

"Превратившись в зомби, человек способен прожить лишь 3 - 6 месяцев, в зависимости от своего физического состояния", - подчеркнул он.

Профессор Остин не исключил возникновения в мире эпидемии болезни зомби. При этом, по его словам, возбудители будут передаваться путем укуса человека. "Прионы способны передаваться со слюною", - заметил ученый.

Нынешний доклад Остина вызвал значительный интерес в мировых кругах, отчеты о нем публикуют многочисленные британские СМИ.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12781
15 Июнь 2012, 21:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: