Какая связь между РЛС в Габале и аварско-лезгинской конференцией в Москве?


Какая связь между РЛС в Габале и аварско-лезгинской конференцией в Москве?

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ГАБАЛЕ И «ПРОБЛЕМЫ ЛЕЗГИН И АВАРЦЕВ»

Глава Исламского комитета Гейдар Джемаль в интервью ИА «Медиафакс» говорит о цели этого форума Казалось бы, какая связь между РЛС России в азербайджанском городе Габала и попытками проживающих в России лезгин и аваров воссоединиться со своими «собратьями» в Азербайджане. На первый взгляд, связи нет никакой.

Но с другой стороны, как только переговоры между оборонными ведомствами Азербайджана и России о пролонгации статуса РЛС в Габале зашли в тупик, сразу же в Москве была проведена конференция с длинным и провокационным названием: «Проблемы лезгинского и аварского народов, разделенных госграницей между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, и пути их решения».

По данным ведущей российской газеты, на днях российским офицерам, обслуживающим РЛС в Габале, дано предписание – готовиться к расформированию этого военного объекта. И почти одновременно - 18-19 июня в «Президент-отеле» проводится указанная выше конференция.

Форум состоялся по инициативе Федеральной лезгинской национально-культурной автономии и Аварской национально-культурной автономии. На конференции были обсуждены положения Постановления Государственной Думы РФ от 4 июня 1997 года «О рекомендации по заключению международного договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правах лезгинского и аварского народов».

Ораторы говорили с трибуны о нарушении прав этих двух народов, разделенных государственной границей между Россией и Азербайджаном. В частности, говорили они, подрывается их культурное и духовное единство, а также нарушается их самобытность. Лезгины и авары в Азербайджане вынуждены говорить на азербайджанском языке, а на своих языках они не могут покупать книги и обучать своих детей в школах.

О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В СОВМЕСТНОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ЛЕЗГИН И АВАРЦЕВ?

По итогам встречи была принята совместная итоговая Резолюция. Среди рекомендаций органам государственных властей России и Азербайджана, приведенных в Резолюции, значатся такие пункты:

- Заключение международного договора между РФ и АР о правах лезгинского и аварского народов в целях выполнения Постановления ГД РФ от 4 июня 1997 года за № 1465-II;

- Создание постоянно действующей парламентской Комиссии по контролю за реализацией прав лезгинских и аварского народов на территории Азербайджанской Республики с включением в нее двух заместителей председателя парламента Республики Дагестан – лезгинской и аварской национальности, глав приграничных с Азербайджаном районов Дагестана, представителей лезгинских и аварских общественных организаций;

- Создание совместными усилиями лезгинской и аварской диаспор постоянно действующего органа – Экспертного совета по мониторингу положения этнических дагестанцев в Азербайджане с изданием регулярного бюллетеня в электронном и печатном вариантах;

- Открытие свободной экономической зоны в приграничных районах Дагестана и Азербайджана;

- Открытие Консульства РФ в городах Кусары Гусарского района, Кабала Кабалинского района и Закаталы Закатальского района Азербайджана;

- Обращение к парламентам РФ и АР с рекомендацией ввести в законодательство этих стран возможность получения двойного гражданства (России и Азербайджана) «этническим» россиянам;

- Учреждение при Посольстве РФ в Баку должности советника посла РФ в Азербайджане по правам лезгинских и аварского народов.

В работе этой конференции принял участие Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. Он поделился с обозревателем ИА «Медиафакс» своими впечатлениями об этом форуме.

ВОПРОС: Гейдар Джахидович, почему Вы покинули эту конференцию почти сразу после ее торжественного открытия?

Г. ДЖЕМАЛЬ: Дело в том, что я сразу понял, что эта конференция не что иное, как провокация. У меня нет сомнений: эта антиазербайджанская акция устрашения была организована по подсказке российских силовиков с тем, чтобы оказать давление на Азербайджан в преддверии визита в Баку главы Администрации президента РФ Сергея Иванова. Если не ошибаюсь, визит состоится 27-28 июня. К сожалению, в руководстве России определенные круги не прочь разыграть карту северокавказских народов.

ВОПРОС: Какие положения проекта итоговой резолюции конференции Вас больше всего впечатлили?

Г.ДЖЕМАЛЬ: Откровенно провокационным является пункт о том, что лезгины и аварцы, живущие на территории Азербайджана, должны иметь право на двойное гражданство. Иными словами, Азербайджан должен разрешить им получить одновременно российские паспорта, чтобы лезгины и аварцы находились под защитой России. То есть они хотят, чтобы их воспринимали как «этнических россиян». Однако обратите внимание на такую деталь: в документе ничего не говорится о праве лезгин и аварцев, живущих в российском Дагестане, получить азербайджанское гражданст.

Вопиющим вмешательством в прерогативу МИДа Азербайджана является требование открыть консульства России в азербайджанских городах Гусары, Габала и Закаталы. Еще одна провокация – предлагается учредить в российском посольстве в Баку должность советника посла по правам лезгинского и аварского народов. Иными словами, дипведомство России в Баку должно превратиться в правозащитный центр, который будет защищать права лезгин и аварцев.

И, наконец, нарушением международного права является требование налаживания диалога между государством Азербайджан, являющимся членом ООН, и Дагестаном, который является всего лишь регионом России. То есть вместо диалога между Москвой и Баку они предлагают диалог между Азербайджаном и Дагестаном.

ВОПРОС: А что по поводу телевещания на языках лезгин и аварцев?

Г.ДЖЕМАЛЬ: Абсурдным звучит изложенное в итоговой резолюции требование обеспечить в Азербайджане многочасовое телерадиовещание на лезгинском и аварском языках. Они также требуют приступить к изданию в Азербайджане общереспубликанских периодических газет на основе государственного финансирования.

- Спасибо за Ваш комментарий.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=12896
22 Июнь 2012, 13:07

Версия для печати


Последние новости по этой теме: