Участника гей-парада в Осло поколотили за хиджаб


Участника гей-парада в Осло поколотили за хиджаб

На участника гей-парада в столице Норвегии напали за то, что он надел хиджаб. Неизвестный набросился на него с оскорблениями на арабском языке.

В центре Осло в минувшую субботу состоялся гей-парад. Однако демонстрация в защиту толерантности и равноправия не обошлась без эксцессов. Во время шествия один из участников парада надел хиджаб — традиционный мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо. Внезапно к нему подбежал мужчина, сдернул хиджаб и ударил его в лицо. Инцидент произошел в районе площади Гронланд. По данным полиции, обошлось без серьезных ранений.

Участник марша Queer world шел в колоне среди норвежцев "иностранного происхождения", которых было примерно 70-80 человек.

Помимо нескольких очевидцев свидетелем этого происшествия стал и председатель движения гомосексуалистов Элиас Ганза. По его словам, нападавший сдернул хиджаб с участника парада, ударил его в лицо и выругался на арабском языке. "Я бы сказал, что это был человек с типичной западно-арабской внешностью, с аккуратной бородой и акцентом", — сказал Ганза.

Двое других участников парада побежали за нападавшим. Они оба говорят на арабском и поняли, что кричал нападавший. "Они спросили его на арабском языке — зачем он это сделал. Спросили четко и на норвежском, но ответа не получили", — цитирует Ганзу MIGnews. По его словам, пострадавший был в скрывающем лицо хиджабе, потому что многие из членов общины боятся открыто говорить о своей ориентации.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13051
02 Июль 2012, 16:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: