Конопля вылечит от ожирения


Конопля вылечит от ожирения

На фармацевтическом рынке может появиться новое средство от ожирения, диабета и метаболического синдрома на основе конопли. Вещества, найденные в ее составе, увеличивают расход энергии и повышают чувствительность организма к инсулину.

Особые соединения в составе конопли влияют на скорость метаболизма у человека. Это выяснили специалисты одной из фармацевтических компаний Великобритании, сообщает The Telegraph.

Речь идет о веществах каннабидиоле и тетрагидроканнабиварине. При попадании в организм они значительно увеличивают расход энергии и не некоторое время снижают аппетит, а также влияют на реакцию тела на инсулин, передает infox.ru.

Ученые уже провели эксперименты на мышах. Выяснилось, что при сахарном диабете II типа препарат на основе конопли повышает чувствительность к инсулину и нормализует уровень холестерина в крови. Сейчас клинические испытания продолжаются на людях; в них участвуют 200 добровольцев.

«Если их результаты будут успешны, то в скором времени мы сможем создать новое лекарство от метаболического синдрома. Опыты на животных были очень успешны», - отметил ведущий автор исследования Стэф Райт.

Метаболический синдром – состояние, при котором происходит увеличение массы висцерального жира и снижение чувствительности периферических тканей к инсулину. Как следствие, развиваются диабет и сердечно-сосудистые заболевания. По данным ВОЗ, только в Европе от 40 до 60 млн человек имеют метаболический синдром из-за нездорового образа жизни.

При благоприятном исходе клинических испытаний компания получит лицензию на выращивание конопли в оранжереях на юге Англии.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13153
10 Июль 2012, 02:01

Версия для печати


Последние новости по этой теме: