Хиллари Клинтон пригрозила Ирану из Израиля


Хиллари Клинтон пригрозила Ирану из Израиля

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Израиль в очередной раз заявила о решительной поддержке Израиля в борьбе с ядерной проблемой Ирана.

Выступая в Иерусалиме, Клинтон заявила, что у Тегерана еще есть время на принятие правильного решения. При этом она подчеркнула, что если Иран не откажется от разработки ядерного оружия, США будут" использовать все элементы своей мощи".

США, как и многие другие западные страны, подозревают Иран в разработке ядерного оружия, процесс которого якобы скрывается за программой мирного атома, проводимой властями страны. Долгие переговоры с Тегераном до сих пор ни к чему не привели – Иран настаивает на своем праве обогащать уран и использовать его в мирных целях . США с таким решение не согласны, однако применять военную силу не торопятся.

"У иранских лидеров все еще есть возможность принять правильное решение. Выбор, в конечном счете за Ираном", - заявил Хиллари Клинтон. Она подчеркнула, что Вашингтон предпочитает, чтобы этот вопрос был решен с помощью дипломатии.

 "Мы продвигаемся вперед в тесном сотрудничестве с Израилем. (...) Я думаю, будет справедливо отметить, что в данный момент мы находимся на одной полосе, пытаясь сделать шаг вперед, чтобы оказать максимальное влияние на решение иранских властей", - отметила госсекретарь США. По ее словам, правительства США и Израиля обсуждают этот вопрос практически ежедневно, пытаясь найти путь к стабильности в Израиле, США и мире в целом.

Как передает Курсор данный вопрос был затронут в ходе встречи Хиллари Клинтон с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и министром обороны Эхудом Бараком. Премьер также попросил госсекретаря США поделиться своими впечатлениями от недавнего визита в Египет, подчеркнув важность сохранения мирного договора между двумя странами. Хиллари Клинтон, в свою очередь, отметила, что новоизбранный президент Египта Мухаммед Мурси в большей степени сейчас сосредоточен на внутренних проблемах государства, нежели на отношениях с соседями.

Общаясь после официальных встреч с журналистами, Хиллари Клинтон также прокомментировала инцидент в египетской Александрии, где ее кортеж забросали помидорами, обувью, бутылками с водой . Госсекретарь иронично отметила, что ни чуть не оскорблена выходкой протестующих египтян, однако ее несколько расстроил тот факт, что столько помидоров было потрачено впустую.

В ходе визита в Израиль госсекретарь США также встретилась с президентом Шимоном Пересом. После почти часовых закрытых переговоров оба высокопоставленных чиновника сделали совместное заявление. В частности, Перес отметил важность сохранения мирного договора с Египтом, а также осудил непрекращающееся насилие в соседней Сирии. Он также выказал поддержку администрации Барака Обамы за его позицию в иранском вопросе – ранее это было одним из камней преткновения в американо-израильских отношениях.

 

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13265
17 Июль 2012, 15:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: