Нагорный Карабах: ЕС, НАТО и Турция не признали «выборы президента»


Нагорный  Карабах: ЕС, НАТО и Турция не признали «выборы президента»

МИД Азербайджана готовит «черный список» для депутатов Госдумы

ЦЕЛЫЙ РЯД СТРАН, А ТАКЖЕ ЕС И НАТО НЕ ПРИЗНАЛИ «ВЫБОРЫ» В КАРАБАХЕ

«Выборы президента» так называемой «Нагорно-Карабахской Республики», состоявшиеся 19 июля с.г.,  в очередной раз привели к усилению напряженности в регионе. На пост «президента» претендуют три кандидата: Бако Саакян, «депутат парламента 5-го созыва» Виталий Баласанян и замдиректора филиала аграрного университета Аркадий Согомонян.

 МИД Азербайджана выступил с заявлением, осуждающим этот пропагандистский шаг армянских сепаратистов. «Так называемые «выборы» проводятся с целью утаить политику Армении по аннексии оккупированных территорий Азербайджана, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана. - Легитимные выборы в указанном регионе могут быть проведены только после вывода оккупационных сил Армении с захваченных территорий, нормализации жизни в регионе, возвращения изгнанного с оккупированных территорий азербайджанского населения обратно в свои дома», - отмечается в документе азербайджанского МИД.

Ответ МИДа Армении не заставил себя ждать. Замминистра иностранных де Армении Шаварш Кочарян заявил: «Резкое неприятие Азербайджаном очередных выборов президента Нагорно-Карабахской Республики и объявленный запрет на въезд в Азербайджан международных наблюдателей, посетивших Арцах  вполне объяснимо. Посещение Азербайджана наблюдателями, воочию убедившимися, что Арцах состоялся как демократическое государство, предоставило бы возможность сравнить увиденное с азербайджанскими реалиями».

Внешнеполитическое ведомство Турции также выступило с заявлением, в котором заявляется, что проведение «выборов президента» в оккупированном Нагорном Карабахе  противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН и нормам международного права. «Такими действиями оккупанты пытаются придать легитимность незаконной власти, - говорится в заявлении МИД Турции. - Этот шаг направлен на  нарушение суверенитета, территориальной целостности Азербайджана, говорится в заявлении МИД Турции.

Австралия, Новая Зеландия и Канада также осудили проведение в Нагорном Карабахе «выборов». Об этом сообщили посольства этих стран.  В дипломатических ведомствах сообщили, что проведение «выборов» в Нагорном Карабахе не способствует мирному и прочному урегулированию. Эти страны также поддерживают деятельность МГ ОБСЕ по урегулированию этого конфликта.

Евросоюз также отказался признать проведение «президентских выборов» в Нагорном Карабахе. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон подчеркнула:  «19 июля проходят «президентские выборы» в Нагорном Карабахе. Я хотела бы напомнить, что Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых они проводятся. Эти «выборы» не должны предопределять будущий статус Нагорного Карабаха в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта. Я подтверждаю полную поддержку Евросоюза в отношении Минской группы ОБСЕ и особенно усилий сопредседателей, нацеленных на мирное решение конфликта на основе Мадридских принципов».

В свою очередь, специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и  Центральной Азии Джеймс Аппатурей отметил: «НАТО, как и другие международные организации, не признает проходящие в Нагорном Карабахе «президентские выборы». Проведение подобных выборов не способствует мирному и прочному урегулированию конфликта».

РОССИЙСКИЕ ДЕПУТАТЫ СТАЛИ «ПЕРСОНАМИ НОН ГРАТА» В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Политики ряда европейских стран посетили Карабах в день выборов, несмотря на предупреждение со стороны Баку: за несанкционированное посещение оккупированных территорий все они будут включены в «черный список» и им будет запрещен въезд на территорию Азербайджана.

«В Нагорном Карабахе обеспечены все необходимые демократические условия для проведения выборов», - заявил в Ханкенди (Степанакерте) журналистам  приехавший из Варшавы директор Европейского Центра Геополитического анализа Матеуш Пискорский. В свою очередь, лидер Партии обычных граждан, член Совета международной организации Stop Islamization of Europe, депутат парламента Болгарии 40-го созыва Павел Чернев тоже побывал в Ханкенди. «Как на севере, так и на юге предвыборная агитация шла спокойно. У меня сложилось впечатление, что выборы проходят чисто», - отметил он.

В Карабах также приехала делегация депутатов Госдумы России, которую 18 июля в Ереване принял вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов. Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Балберов заявил в ходе встречи: «Народ сам должен решать, в какой стране жить и под чьим руководством, каким путем развиваться». По его словам,  «выборы президента НКР станут еще одним проявлением свободного волеизъявления народа Карабаха».

На встрече выступили также депутат от ЛДПР Иван Сухарев, председатель постоянной Комиссии парламента Армении по внешним связям Артак Закарян, член Общественной палаты России Денис Дворников.

После встречи с вице-спикером Армении российские депутаты вылетели из Еревана в Ханкенди. МИД Азербайджана предупредил российских депутатов, что отныне въезд на территорию Азербайджана для них будет запрещен.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13304
20 Июль 2012, 01:28

Версия для печати


Последние новости по этой теме: