Почему Азербайджан размещает семь РЛС вдоль Каспия?


Почему Азербайджан размещает семь РЛС вдоль Каспия?

Баку готовится отразить ракетную атаку

БАКУ РЕШИЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГАБАЛИНСКОЙ РЛС

Западные СМИ со ссылкой на информированные источники в Пентагоне сообщают: руководство Азербайджана приняло решение об установке вдоль своих границ, в том числе и Баку, по меньшей мере, семи радиолокационных станций (РЛС). Параллельно с этой сенсационной информацией прозвучала и другая, не менее важная: заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Норвуз Мамедов дал понять, что руководство страны готово к демонтажу РЛС России, которая размещена в азербайджанском районе Габала.

Господин Мамедов не сказал об этом открытым текстом, но и из его витиеватого высказывания можно сделать вывод: скорее всего, в декабре 2012 года договор между Россией и Азербайджаном по РЛС в Габале пролонгирован не будет. «Если РФ не будет использовать РЛС, то никакой трагедии не случится, и это не нанесет вреда нашим отношениям, - подчеркивает Новруз Мамедов. - Российская сторона на официальном уровне заявила, что у них есть и другие возможности».

Иными словами, если дипломатическое заявление господина Новрузова перевести на простой народный язык, то получается следующая фраза: «Если с 2013 года не хотите платить 300 млн. долларов за аренду Габалинской РЛС, то – скатертью дорожка. А мы как-нибудь без вашей станции проживем».

По данным израильских СМИ, руководство Азербайджана приняло решение о демонтаже Габалинской РЛС еще в начале 2012 года, и связано это было с данными «Моссад» о том, что российские военные могут использовать Габалу для получения разведывательной информации о потенциале вооруженных сил Азербайджана. Эта информация была передана руководству Азербайджана.

Одновременно президент страны Ильхам Алиев поручил оборонному ведомству страны разработать и в кратчайшие сроки развернуть по периметру границ страны с Арменией и Ираном, а также вдоль Каспия по меньшей мере семь современных РЛС. Судя по всему, речь идет об установке РЛС израильского производства.

АЗЕРБАЙДЖАН УСТАНАВЛИВАЕТ ИЗРАИЛЬСКУЮ СИСТЕМУ ПРО

От кого собирается защищаться Азербайджан с помощью семи РЛС? Конечно, в первую очередь, от Армении, с которой Азербайджан до сих пор не подписал мирный договор, а на границах двух стран с 1994 года сохраняется лишь хрупкое перемирие. Вторая страна, которая может внезапно начать массированную ракетную атаку, это, естественно, Иран.

В последнее время отношения Азербайджана с Ираном стремительно ухудшаются, что связано с активизацией военного сотрудничества Баку с Тель-Авивом и закупкой Азербайджаном новейшей израильской военной техники. Кроме того, теологический режим в Тегеране подозревает Азербайджан в тесном сотрудничестве с «Моссад», который, по версии иранцев, подготовил и провел на территории Ирана серию подрывных операций.

Естественно, в случае начала массированной воздушной атаки США и Израиля на Иран – по версии СМИ США, она может начаться сразу после ноябрьских выборов президента США, - Тегеран может выпустить ответные залпы, причем часть ракет будет нацелена на столицу Азербайджана – Баку.

Недавно военное ведомство и спецслужбы Азербайджана смоделировали ситуацию гипотетической ракетной атаки Ирана на Баку, и выяснилось, что столица Азербайджана пока не готова к отражению такой атаки. Вот почему решено создать в Баку эшелонированную систему противоракетной обороны (ПРО).

По данным израильских СМИ, Азербайджан закупил у еврейского государства противоракетные системы Barak-8, в том числе 75 ракет. Каждая ракета стоит $1,6 млн. весит 98 кг, включая боеголовку весом 21,8 кг, и имеет радиус действия десять километров. РЛС обеспечивает покрытие в 360 градусов, и ракеты могут уничтожать приближающиеся противокорабельные или крылатые ракеты с расстояния 500 метров. Каждая система Barak-8  стоит около 25 млн. долларов. Дальность действия ракеты – около 10 км., и она эффективно использоваться против авиации противника. Отмечается, что Barak-8 может быть установлен как на кораблях, так и на автомобильных шасси.

РОССИЯ НАРАЩИВАЕТ СВОЕ ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ НА КАСПИИ

Между тем Россия также наращивает свое военное присутствие на Каспии. На днях в российском секторе Каспия появился новейший ракетный корабль «Дагестан», на котором установлена «стелс-технология», позволяющая искажать реальные параметры корабля и менять магнитное поле.

По мнению экспертов,  «Дагестан» предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником при выполнении комплекса задач (несение дозорной службы, охрана государственной границы и морской экономической зоны и др.) в ближней морской зоне.

По сути речь идет о первом корабле Каспийской флотилии РФ, который оснащен универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК» (это аналог американского «Томагавк»)  и способен нацеливать несколько типов высокоточных ракет как по надводным, так и береговым объектам.  Дальность стрельбы крылатыми ракетами составляет до 300 километров. Корабль «Дагестан» также оснащен скорострельными пушками и системой зенитного огня.

Скорее всего, появление военного корабля «Дагестан» на Каспии стало ответом на планы Ирана разместить в своем секторе моря эсминец и перебросить сюда из Персидского залива свои подводные лодки. Кстати у России на Каспии подводных лодок пока нет. По мнению экспертов, Иран готовится наращивать свою военную мощь на Каспии, готовясь к войне с Израилем.

Россию такие планы Ирана не устраивают, и поэтому Москва усиливает потенциал своей Каспийской флотилии. А Азербайджан делает неутешительный вывод: в случае большой войны США и Израиля с Ираном театром военных действий станет не только Персидский залив, но и Каспийское море.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13609
13 Август 2012, 09:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: