Ученые предложили новый способ бросить курить


Ученые предложили новый способ бросить курить

Хорошие новости для тех, кто пытается сократить количество выкуриваемых сигарет или бросить пагубную привычку. По словам ученых Эксетерского университета (University of Exeter), преодолеть тягу к никотину помогут занятия спортом, пишет The Daily Mail.

Ученые проанализировали данные, полученные в ходе 19 клинических испытаний, и пришли к выводу, что умеренные физические нагрузки подавляют у добровольцев желание закурить. "Несмотря на то что тренировки могут иметь временную пользу, мы настоятельно рекомендуем занятия спортом во время отказа от сигарет", - говорит руководитель исследования, профессор психологии здоровья Адриан Тейлор.

В ходе исследования курильщиков, которые хотели избавиться от никотиновой зависимости, разделили на две группы: одна на протяжении всего эксперимента активно занималась спортом, в основном - быстрой ходьбой или ездой на велосипеде, а вторая была контрольной (у участников был пассивный отдых). По словам добровольцев, после физических упражнений у них снизилась потребность в курении. Однако, с чем это связано, ученые пока не могут объяснить. По словам А.Тейлора, тренировка является неким отвлечением, а также улучшает настроение, вероятно, поэтому у человека нет необходимости в никотине.

Эксперты отметили, что никто из курильщиков во время эксперимента не использовал никотинозаместительную терапию (жвачки и пластыри). По некоторым данным, сегодня в Великобритании курит каждый пятый взрослый, но при этом две трети из них хотят отказаться от вредной привычки. Ежегодно 100 тыс. британцев умирают от заболеваний, вызванных курением: рака легких, хронической обструктивной болезни легких, сердечных заболеваний. Лечение курильщиков обходится британскому Министерству здравоохранения в 2,7 млрд фунтов стерлингов в год.

Исследование ученых опубликовано в журнале Addiction.

Согласно статистике, по количеству взрослых курильщиков Россия занимает первое место - 43,9% населения. Для Китая и США этот показатель составляет всего 26 и 16% соответственно. Ежегодно от вредной привычки умирают более 400 тыс. россиян.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13930
03 Сентябрь 2012, 14:26

Версия для печати


Последние новости по этой теме: