Грузинские военные уничтожили телохранителя Ахмеда Закаева


Грузинские военные уничтожили телохранителя Ахмеда Закаева

В ходе операции в Телавском районе Грузии был уничтожен личный телохранитель Ахмеда Закаева Духвака Душуев. Именно его показания позволили бывшему полевому командиру получить убежище в Великобритании, сообщает газета "Коммерсантъ".

Д.Душуев, который охранял А.Закаева во время второй чеченской кампании, был захвачен федеральными силами, но позже амнистирован. На суде в Лондоне, в ходе которого российская сторона добивалась экстрадиции чеченского полевого командира, он выступал в качестве свидетеля обвинения. Д.Душуев должен был рассказать о том, как А.Закаев отдавал приказы похищать и убивать людей. Вместо этого он изменил показания и заявил, что его пытали сотрудники ФСБ. Судья Тимоти Уоркман поверил ему и отказал в экстрадиции.

Как выяснилось позже, амнистированный боевик продолжил воевать. По одной из версий, бандгруппа столкнулась с полицейскими, когда направлялась в Дагестан. Якобы входившие в нее полевые командиры должны были принять участие в совещании, которое собирал лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. В Телавском районе бандиты заблудились и попытались взять проводников из числа местных жителей. В свою очередь те обратились в полицию, и в район нахождения банды были отправлены войска.

Помимо Д.Душуева, среди убитых обнаружены четверо выходцев из Чечни и Ингушетии, а также два гражданина Грузии. Тела еще четырех убитых пока не опознаны.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=13939
04 Сентябрь 2012, 11:19

Версия для печати


Последние новости по этой теме: