Дело «Рамиля Сафарова» и история террориста Варужана Карапетяна


Дело «Рамиля Сафарова» и история террориста Варужана Карапетяна

Боевик «Асала», совершивший теракт в Париже, был амнистирован в Ереване

У САРГСЯНА И ЖИРИНОВСКОГО – ОБЩИЙ СПИЧРАЙТЕР?

В минувшие дни между Азербайджаном и Арменией вновь росло напряжение. И причина вполне понятна: Ереван не может простить официальному Баку решения помиловать экстрадированного в Азербайджан офицера Рамилья Сафарова, отбывавшего тюремный срок в Венгрии за убийство армянского офицера.

На днях президент Армении Серж Саргсян выступил с призывом к армянам «дать адекватный ответ Азербайджану». В Баку этот призыв расценили как призыв к расправе над азербайджанскими гражданами на территории третьих стран. В этой связи МИД Азербайджана предписал дипломатическим представительствам страны за рубежом «в срочном порядке повысить бдительность и усилить меры безопасности».

Как ни странно аналогичный призыв «дать адекватный ответ» азербайджанцам прозвучал из уст лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Выступая 14 сентября на акции протеста армянской молодежи в Москве, Владимир Вольфович призвал Россию «увеличить военное присутствие в Армении и помочь вооружить армянскую армию, чтобы от одного вида войск турки отступали».  По его словам, армяне должны защищать себя.

«Путь спасения для Кавказа – создание сильного российско-армянского военного союза, - продолжал Жириновский. - Россия должна обеспечить Армению всем производимым современным вооружением. Ракеты S-300, S-400 и другое сильное вооружение должны быть безвозмездно предоставлены армянской армии. Россия должна превратить Армению в лидера на Кавказе. Россия должна признать Нагорный Карабах как независимое государство».

И вот, наконец, плохо завуалированный призыв к расправе над азербайджанцами. «Я обращаюсь к армянскому народу, - говорит лидер ЛДПР. -  Это дело нельзя решить митингами. Надо дать ответ тем, кто освободил убийцу армянского офицера. Спецслужбы Армении не должны оставить этот вопрос без ответа, чтобы азербайджанцы больше так не делали».
Таким образом, одновременно президент Армении и лидер ЛДПР выступили с аналогичными призывами. Это наводит на мысль, что у них, возможно, общий спичрайтер.

На выпады Жириновского из Баку прозвучал быстрый ответ. Первый вице-спикер азербайджанского парламента Зияфет Аскеров заявил, что в упомянутом призыве Жириновского проявилось «истинное лицо называющего себя «либеральным демократом» «шута в маске». По его словам, Жириновский уже не только шут, а хищник, жаждущий крови людей».

Правящая партия Азербайджана «Ени Азербайджан» расценила призыв Жириновского как провокацию. «Призывая армян к террористическим действиям против азербайджанцев, Жириновский тем самым признает и поддерживает армянский терроризм», – заявил исполнительный секретарь партии Али Ахмедов, указав, что Жириновский заработал «гнев и ненависть всего народа».

САРГСЯН И ЖИРИНОВСКИЙ ЗАСТАВИЛИ ВСПОМНИТЬ О ВАРУЖАНЕ КАРАПЕТЯНЕ

Призывы Сержа Саргсяна и Владимира Жириновского «дать адекватный ответ азербайджанцам» освежили в памяти многих французов одно трагическое событие 1983 года. В том году террористическая организация ASALA (Armenian secret army of liberation of Armenia) организовала взрыв бомбы в Париже, который унес жизни 8 человек.

Итак, 15 июля 1983 года главарь ASALA Варужан Карапетян заложил бомбу в большом чемодане перед стойкой «Турецких авиалиний» в аэропорту Орли в Париже. В результате взрыва четыре человека были убиты на месте. Еще четверо скончались позднее. Французская полиция задержала Варужана Карапетяна по горячим следам. Тот признался в совершении преступления и сообщил, что бомба взорвалась раньше времени: она должна была взорваться в самолете во время его полёта из Парижа в Стамбул.

 Карапетян рассказал следователям, что в аэропорту он дал одному из пассажиров 65 долларов и сказав, что у него слишком много багажа, попросил сдать вместо него в багаж один из чемоданов. Однако бомба взорвалась не в воздухе, как планировал террорист, а на багажной платформе. Из 8 погибших только двое были турками, четверо были  французами, один - швед и один  - американец. Были ранены 55 человек.

3-го марта 1985 года суд присяжных Франции признал Карапетяна виновным в совершении теракта и приговорил его к пожизненному заключению. Однако в 2001 году Карапетян, отбывший 17-летний срок тюремного заключения во Франции, был депортирован в Армению.

В Армении Карапетяна встречали как «национального героя». 4 мая 2001 года премьер-министр Армении Андраник Маркарян во время встречи с Карапетяном выразил радость по поводу его освобождения из французской тюрьмы. А мэр Еревана Роберт Назарян обещал обеспечить Карапетяна работой и жильем. В настоящее время Карапетян живет в армянском городе Дилижан

В 2001 году армянские правозащитники выступили с осуждением почестей, которые были оказаны террористу Карапетяну в Армении. Однако в защиту Карапетяна выступили представители армянской интеллигенции Сильва Капутикян, Геворг Эмин, Перч Зейтунцян и Зорий Балаян.

ПОЧЕМУ ИЛЬХАМ АЛИЕВ ВСПОМНИЛ О ВАРУЖАНЕ КАРАПЕТЯНЕ?

В сентябре 2012 года президент Азербайджана Ильхам Алиев вспомнил об этой истории на пресс-конференции в Баку. Он выразил недоумение в связи с тем, что в 2001 году власти Армении помиловали террориста Варужана Карапетяна. «Я хочу напомнить армянам, что лицо, совершившее террористический акт в парижском аэропорту Орли, жертвами которого стали граждане европейских стран и США, в 2001 году было экстрадировано в Армению. Хотя он и не был гражданином Армении, президент этой страны помиловал его», - подчеркнул Ильхам Алиев.

И вот на днях ASALA напомнила о себе. В адрес посольства Азербайджана в Будапеште поступило заявление ASALA, в котором содержится угроза расправы над азербайджанскими дипломатами. В сообщении, в частности, сказано, что «азербайджанцев и  турков  ждет расплата».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14159
20 Сентябрь 2012, 10:52

Версия для печати


Последние новости по этой теме: