Кожаную одежду будут выращивать в лаборатории


Кожаную одежду будут выращивать в лаборатории

В течение ближайших пяти лет на прилавках магазинов могут появиться вещи, сделанные из настоящей кожи, выращенной в лаборатории. Исследования ведет фирма Modern Meadow, пишет The Daily Mail.

Modern Meadow считает, что подобная технология совершит переворот в швейной промышленности. Следом компания намерена заняться выращиванием искусственного мяса. Основная причина того, что проект начинается с лабораторной кожи кроется в том, что она имеет более простую структуру, чем мясо, следовательно ее будет легче производить, сообщил соучредитель и глава компании Андрас Форгас, передает smishnik.ru.

Кроме того, существует этический аспект. По словам Форгаса, пока далеко не все готовы к употреблению искусственного мяса. Зато искусственно выращенная кожа вызывает гораздо меньше споров - ведь она спасет множество животных от смерти.

В настоящее время главной проблемой Modern Meadow является массовое производство клеток, необходимых для нового бизнеса. По предварительным подсчетам, исследования потребуют &2,5 триллиона. Недавно миллиардер Питер Тиль, глава крупнейшей дебетовой электронной платежной системы PayPal выделил проекту грант в размере &220 тысяч.

Modern Meadow надеются, что в случае успеха проекта по выращиванию кожи, опасения экологов по поводу производства мяса уменьшатся. "Если посмотреть на то, из чего сделан гамбургер, - это экологическая катастрофа", - говорит Фаргакс. Тем не менее, он уверен, что заставить потребителей признать такую продукцию, будет нелегко. Компания планирует сыграть на дешевизне продукта и возможности употребления в пищу иудеям, мусульманам и иудаистов, верования которых предполагают скрупулезное отношение к мясу. К тому же, лабораторное мясо будет гарантировано чисто от паразитов и инфекций.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14206
24 Сентябрь 2012, 02:07

Версия для печати


Последние новости по этой теме: