Могут ли США объединить Южный и Северный Азербайджан?


Могут ли США объединить Южный и Северный Азербайджан?

Политолог Гейдар Джемаль в интервью ИА «Медиафакс» комментирует идею конгрессмена США Рорабахера

Чем ближе дата ноябрьских выборов президента США, тем активнее становятся дебаты о стратегии и тактике Белого Дома в отношении иранской ядерной проблемы. Израильская разведка уже предупредила: через полгода у Тегерана будет как минимум одна ядерная бомба. Отсюда делается вывод: неважно, кто победит в ноябре в США – Барак Обама или Митт Ромни, - война США и Израиля с Ираном неизбежна.

Естественно, в ходе дебатов обсуждаются «слабые места» внутренней политики Ирана. Особо отмечается, что в Иране фактически отсутствует единый этнос. Естественно, доминирующее положение в этой стране занимают персы, и персидский язык является государственным. Однако из 70-милионного населения страны почти 30 миллионов – это иранские азербайджанцы.

И в случае большой войны Ирана против Израиля и США жители Южного (Иранского) Азербайджана могут потребовать отделения этой территории от остальных районов Ирана.

, На днях американская газета The New York Times опубликовала статью двух авторов - Френка Джекобса и Парага Ханна, в которой отмечается, что в ближайшее десятилетие Иран может прекратить существование как единое государство. Авторы статьи предлагают даже вниманию читателей новую карту региона, на которой можно увидеть границы нового, объединенного, Азербайджана с населением около 40 миллионов человек.

«В случае создания объединенного Азербайджана со столицей в Тебризе (административный центр Южного Азербайджана) у США наряду с Турцией может появиться еще один надежный союзник», - отмечается в комментарии.

Тема объединения «двух Азербайджанов» была затронута также в письме американского конгрессмена Дейна Рорабахера в адрес госсекретаря США Хиллари Клинтон. Законодатель США ратует за реализацию плана по объединению Иранского Азербайджана с Азербайджанской Республикой. Он также призывает Белый Дом поддержать борьбу азербайджанцев Ирана за независимость.

Конгрессмен очень доволен расширением сотрудничества Азербайджанской Республики  с Израилем в военной сферею.. «Для США было бы целесообразно поддержать военное сотрудничество Израиля и Азербайджана», - продолжает законодатель.

В своем письме конгрессмен напоминает, что «в 1828 году родина азербайджанцев без их согласия была разделена на две части между Россией и Персией».

Конгрессмен призывает Белый Дом оказать помощь азербайджанскому народу в его борьбе за независимость. Он уверен: «Азербайджанское движение за независимость представляет для деспотического режима в Тегеране намного большую опасность, чем угроза уничтожения его подземные ядерные бункеры".

Эксперты в США обратили внимание на то, что с этим обращением Рорабахер выступил сразу после своего возвращения из командировки в Баку. Однако профессор Техасского Университета Михаэль Ткачик сомневается, что это обращение Рорабахера вызовет интерес администрации США. «Во всяком случае, администрация Обамы никогда не пойдет на этот шаг», - уверен аналитик.

Между тем целый ряд лидеров иранской оппозиции обратились с совместным письмом в Конгресс и Госдепартамент США, в котором они поддержали идею Рорабахера. «Мы, азербайджанцы Ирана важную роль азербайджанцев в истории этого государства», - отмечается в послании.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» идею конгрессмена Рорабахера о возможном объединении «двух Азербайджанов» комментирует известный российский эксперт по Ближнему Востоку Гейдар Джемаль.

Гейдар Джемаль, Председатель Исламского комитета России:

- На мой взгляд, идея расчленения Ирана и объединения «двух Азербайджанов» несет в себе опасность для стабильности Азербайджанской Республики. Нельзя забывать, что в этой стране проживает около 9 миллионов человек, а азербайджанское население Ирана составляет 25 миллионов человек. Причем за 30 с небольшим лет существования в Иране Исламской Республики южные азербайджанцы заняли ключевые посты в структурах власти Ирана. Так что опасность для бывшей советской республики состоит в том, что в случае объединения с иранскими азербайджанцами она может быть поглощена более многочисленной и более организованной азербайджанской общиной Ирана. То есть Азербайджанская Республика может повторить судьбу ГДР в ходе ее объединения с ФРГ.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14249
27 Сентябрь 2012, 19:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: