Сайт грузинского ЦИКа подвергся кибератакам


Сайт грузинского ЦИКа подвергся кибератакам

На сайт грузинского Центризбиркома в ночь на 2 октября были совершены кибератаки. Из-за этого возникли проблемы со своевременной публикацией первых предварительных данных по парламентским выборам в стране. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Как заявил глава ЦИК Зураб Харатишвили, соответствующие технические службы приняли меры и проблема была решена, передает РБК.

Однако оппозиционеры не верят заявлениям председателя ЦИК: по их мнению, помехи в работе сайта объясняются желанием властей присвоить себе часть голосов избирателей. Однако сделать это не удалось.

По последним данным, после обработки 15% бюллетеней на выборах лидирует блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили – у оппозиционеров 52,8%. У "Единого национального движения" Михаила Саакашвили 42% голосов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сразу же после завершения голосования признал поражение своих сторонников на парламентских выборах. Политик выразил надежду на то, что его приверженцы взяли реванш в одномандатных округах.

Между тем оппозиционный телеканал "Маэстро" сообщил, что в ночь на 2 октября спецназ Грузии применил силу против граждан, собравшихся около избирательных участков.

Правоохранители пустили в ход резиновые пули и слезоточивый газ, в результате чего пострадали шесть человек. Официальная версия произошедшего пока не известна. Наблюдатели из Ассоциации молодых юристов Грузии намерены добиваться отмены результатов голосования на участках, где был замечен спецназ.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14304
02 Октябрь 2012, 12:43

Версия для печати


Последние новости по этой теме: