Иванишвили потребовал вернуть ему гражданство Грузии


Иванишвили потребовал вернуть ему гражданство Грузии

Лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что, скорее всего, займет пост премьер-министра Грузии и обратился в этой связи к действующим властям страны с просьбой вернуть ему грузинское гражданство.

"Я обращаюсь к действующей власти... Уже прошло десять месяцев, как дело о возвращении мне гражданства застопорилось, и мы можем обратиться в Страсбургский суд. Но я думаю, что у власти хватит воли, чтобы дать возможность суду принять справедливое решение и восстановить мне грузинское гражданство, которого меня лишили незаконно", - заявил Иванишвили.

Он считает, что в случае необходимости, если суд не примет решения, он сможет воспользоваться конституционными поправками, которые разрешают гражданам стран ЕС участвовать в политической деятельности. В частности, они предусматривают, что до 1 января 2014 года принимать участие в парламентских и президентских выборах могут граждане ЕС, родившиеся в Грузии и проживающие в стране на протяжении последних пяти лет. Иванишвили проживает в Грузии с 2004 года, передает РИА Новости.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14317
03 Октябрь 2012, 02:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: