Армения в списке самых бедных стран мира


Армения в списке самых бедных стран мира

Американские финансовые аналитики составили соответствующий рейтинг, хотя на этот раз страны там не оказалось,  тогда,  как в прошлом году Армения заняла в этом списке почетное 6-ое место

Армения входит в список самых бедных стран мира, именно по этой причине люди покидают эту страну. Об этом  вчера в беседе с "Эхо" заявил председатель Центра экономического и социального развития  Вугар Байрамов.

Отметим, что американские финансовые аналитики составили рейтинг самых бедных стран мира. Первое место в нем досталось Гаити с расходами населения менее 30 долларов в месяц. Эксперты насчитали, что за чертой бедности на Гаити живут 77% населения. За исключением Гаити, которое регулярно страдает от стихийных бедствий, эпидемий, голода и политической нестабильности, остальные места в топ-10 занимают африканские государства. Примечательно, что вторую позицию заняла Экваториальная Гвинея с достаточно высоким показателем ВВП на душу населения. Однако доходы от продаж нефти и газа распределяются таким образом, что в стране бедствуют 76,8% жителей, а продолжительность жизни в среднем составляет всего 50,8 лет. На третьем месте находится Зимбабве - страна, пережившая рекордную гиперинфляцию. Бедняков в этом государстве исследователи насчитали 72%. Далее в списке расположились Демократическая Республика Конго (71,3%), Свазиленд (69,2%), Эритрея (69%), Мадагаскар (68,7%), Бурунди (66,9%), Сьерра-Леоне (66,4%), Сан-Томе и Принсипи (66,2%) (ТСН).

Как отмечается выше, Мадагаскар в списке самых бедных стран расположился на 7-м месте. Это не первый случай, когда Мадагаскар оказывается среди стран-аутсайдеров по различным макроэкономическим показателям. Еще год тому назад Мадагаскар, согласно выводам авторитетного журнала  Forbes, возглавил список пяти самых отсталых стран. Причем интересным является то, что сразу же вслед за Мадагаскаром следовала Армения. Эксперты  Forbes оценили развитие 177 стран за последние три года, учитывая статистику валового внутреннего продукта, инфляцию, ВВП на душу населения, сальдо-счета текущих операций, торговый баланс, а также прогнозы МВФ на 2012 год. ВВП Армении в кризисном 2009 году сократился на 15%. ВВП на душу населения составляет менее 3 тыс. долларов, что меньше одной трети от аналогичного показателя у соседней Турции.

Тогда Армения, сильно обиженная за столь "несправедливую" оценку армянской экономики, подняла сильный шум. За прошедший год  сверх-динамичного  развития в Армении отмечено не было. При самом лучшем раскладе экономика Армении осталась на прошлогоднем уровне. В этой связи удивление вызывает то, что на этот раз в списке самых бедных стран Армения даже в первой десятке не мелькает. Видимо американские финансовые аналитики, опасаясь реакции Армении, не внесли ее в этот список. Но от этого ситуация в армянской экономике лучше не стала.

"Между статистикой бедности, составляемой Статистическим комитетом Армении и международными организациями, есть ощутимая разница. Согласно официальным данным правительства Армении, уровень бедности в этой стране составляет всего лишь 36%". В данных международных организаций этот показатель превышает официальные данные Армении. Дело в том, что в Армении при подсчете уровня бедности используется старая методология Всемирного банка (ВБ). Это означает, что нищим является человек, доход которого ниже 2 долларов в день. Это достаточно низкая оценка, если учитывать потребительские цены в Армении. При подсчете уровня бедности также следует учитывать потребительские цены. Если исходить из этого фактора, то уровень бедности в Армении в два раза превышает официально объявленные правительством Армении цифры", - пояснил В.Байрамов.

По сведениям газеты "Жоховурд", Национальная статистическая служба РА опубликовала доклад "Продовольственное обеспечение и бедность" за январь-март 2012 года, в котором представлены показатели, доказывающие, что в настоящее время в Армении нет такой сферы, где могло бы быть зарегистрировано хоть небольшое улучшение ситуации.

"По официальным данным, в 2008 году в Армении уровень бедности составлял 17,6%, показатель крайней бедности не превышал 1,6%. В 2009 году уровень бедности поднялся до 34,1%, число людей, живущих за чертой крайней бедности, составило 3,6%. В 2010 году были зарегистрированы показатели 35,8% и 3%. И это в то время, когда правящая РПА занята вопросом, как создавать коалицию: посредством меморандума или соглашения", - пишет газета.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14320
03 Октябрь 2012, 11:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: