Саакашвили объяснил поражение своей партии на выборах


Саакашвили объяснил поражение своей партии на выборах

Президент Грузии Михаил Саакашвили впервые после парламентских выборов сделал публичный анализ причин поражения его партии

"Мы создали в новейшей истории Грузии самое успешное правительство, но главными факторами нашего поражения на выборах были высокий уровень безработицы и тяжелый социальный фон. Из-за этих факторов в Грузии была отличная почва для всякого популизма", - сказал глава государства, выступая на заседании актива бывшей правящей партии "Единое национальное движение", лидером которой он является.

По его словам, из поражения на выборах "Единое национальное движение" должно сделать выводы, передает "Интерфакс".

Саакашвили отметил, что он как президент Грузии, мог воспользоваться своими конституционными полномочиями и оставить за собой право назначения силовых министров, но делать этого не стал из-за воли народа, проявленной на выборах.

"Мы даем новому правительству не только право полностью сформировать кабинет, но оставляем самый большой бюджетный ресурс за всю новейшую историю Грузии. Кто бы что не говорил, но оставленный многомиллиардный ресурс - это результат честной работы нашего правительства. Мы оставляем новому правительству очень хорошо функционирующие институты и очень хорошую инфраструктуру, поэтому они все это должны использовать для выполнения данных народу обещаний", - сообщил Саакашвили.

Он подчеркнул, что с победившей на парламентских выборах политической силой "Грузинская мечта" у него и его партии имеются фундаментальные разногласия.

"Наши взгляды на вектор развития Грузии коренным образом различаются. Наша идея заключена в создании грузинского государства. Мы желаем, чтобы новое правительство продолжило воплощать эту идею, но как бы оно не поступило, грузинский народ обязательно продолжит ее реализовывать", - отметил Саакашвили.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14481
16 Октябрь 2012, 02:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: