К итогам визита Ахмадинежада в Баку: почему Иран и Азербайджан помирились?


К итогам визита Ахмадинежада в Баку: почему Иран и Азербайджан помирились?

Ильхам Алиев помирил лидеров Турции и Ирана

Завершившийся рабочий визит в Баку президента Ирана позволил лидерам двух стран перевернуть трудную страницу в двусторонних отношениях. Ильхам Алиев и Махмуд Ахмадинежад заявили, что развитие сотрудничества во всех областях пойдет на пользу обеим странам. И теперь политологи надеются, что взаимные обвинения останутся в прошлом.

Визит иранского лидера был приурочен к 12-у саммиту глав государств и правительств Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Эта структура пользуется авторитетом в ведущих столицах региона.

Ранее американские СМИ выражали сомнения в том, что теологический режим Ирана найдет общий язык со светским прозападным и проамериканским руководством.  «Светский, прозападный Азербайджан все больше начинает раздражать теократический Иран», - отмечалось в комментарии The Washington Post.

Однако этот пессимистический прогноз не оправдался. Не в последнюю очередь потому, что Тегеран, зажатый в тиски экономической блокады со стороны Запада – европейские страны отказались от закупок иранских углеводородов, - решил восстановить добрососедские отношения с Азербайджаном.

«Ничто не может разделить иранскую и азербайджанскую нации и нанести урон нашим братским отношениям, - заявил президент Ахмадинежад в ходе встречи с Ильхамом Алиевым. - Отношения между Ираном и Азербайджаном являются братскими, глубокими и обширными. Никакая пропаганда наших недругов не сможет нанести им урон».

Президент Ирана также заявил: «Недруги Ирана и Азербайджана недовольны прогрессом наших стран и народов. Они ищут возможность ослабить нас, чтобы навязать нам свою гегемонию».

Примечательно, что визит иранского лидера и саммит ОЭС происходили на фоне усиления напряженности между Азербайджаном и международным консорциумом во главе с британской компанией British Petroleum. Ильхам Алиев обвинил британцев  в резком снижении добычи нефти на месторождениях «Азери» и «Чыраг» на шельфе Каспия. «Из-за этого Азербайджан недополучил более $8 млрд», - недовольно заявил президент Азербайджана.

И вот на этом фоне официальный Тегеран протянул Азербайджану руку. После того, как в Баку появились слухи о возможном уходе British Petroleum с азербайджанского рынка, пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст – явно с подачи Ахмадинежата заявил: «Иран готов восполнить дефицит нефти, возникший в Азербайджане в связи со снижением нефтедобычи в этой стране со стороны компании British Petroleum».

Иранская пропаганда использовала этот момент для очередной антизападной пропаганды. «Мы не раз демонстрировали, что помогали соседям в трудные минуты, - продолжил пресс-секретарь МИД Ирана. - Мы повторяем, что крупные западные компании или играют деструктивную роль, дестабилизируя ситуацию, или эксплуатируют природные ресурсы стран в своих собственных интересах».

Впрочем,  реакции правительства Азербайджана на это заявление не последовало. В Баку понимают, что заигрывать с Тегераном в ущерб интересам западных нефтяных гигантов – дело опасное. Тем более, что после ноябрьских выборов президента США в любой момент возможна большая война Ирана с США и Израилем.

Напомню, что США и Евросоюз наложили санкции на Иран и закупку нефти и газа из этой страны запрещены. Причиной санкций является разработка ядерного оружия Ираном, несмотря на то, что Совет Безопасности ООН потребовал от Ирана прекратить эти исследования.

Ильхаму Алиеву удалось также использовать площадку саммита для того, чтобы примирить премьер-министра Турции и президента Ирана, отношения, между которыми ранее испортились ввиду острых разногласий по Сирии. И вот в Баку при посредничестве Ильхама Алиева Махмуд Ахмадинежад и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры. Их встреча длилась около 40 минут и прошла за закрытыми дверями. По данным СМИ, Эрдоган пообещал помочь в освобождении свыше 40 иранских граждан, захваченных сирийскими повстанцами.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14517
18 Октябрь 2012, 22:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: