Новые власти Грузии расследуют преступления режима М.Саакашвили


Новые власти Грузии расследуют преступления режима М.Саакашвили

Новый парламент Грузии намерен создать следственную комиссию, которая изучит преступления, совершенные в период правления президента страны Михаила Саакашвили. Об этом в понедельник, 22 октября, заявил избранный на пост спикера парламента Давид Усупашвили.

Он пообещал обнародовать в ближайшее время конкретные факты насилия, элитарной коррупции, политического преследования. При этом Д.Усупашвили предостерег новые власти от реваншизма. По его мнению, не следует идти по пути украинских властей и превращать расследование преступлений режима М.Саакашвили в процесс, подобный делу Юлии Тимошенко.

Напомним, бывший премьер-министр Украины Ю.Тимошенко отбывает семилетний срок за заключение невыгодных газовых контрактов с РФ. Ее также ждут процессы по делу об уклонении от уплаты налогов и покушении на хищение бюджетных средств. Запад считает, что эти процессы содержат политическую подоплеку.

Парламентскую комиссию по расследованию преступлений режима М.Саакашвили возглавит супруга спикера парламента Д.Усупашвили Тинатин Хиджашели. Как и супруг, она является одним из лидеров Республиканской партии Грузии.

Одним из дел, над которым будет работать новая комиссия, станет расследование гибели в 2005г. премьер-министра от отравления угарным газом Грузии Зураба Жвании, которая до сих пор вызывает много вопросов. Отметим, что в состав нового парламента от оппозиционной "Грузинской мечты" вошел брат погибшего премьера Георгий Жвания.

Напомним, "Грузинская мечта" одержала убедительную победу на октябрьских парламентских выборах, набрав 55% голосов избирателей. Противостоявшую ей партию "Единое национальное движение" (ЕНД), лидером которой является действующий президент страны М.Саакашвили, поддержали 40% граждан. В парламенте "Грузинская мечта" получила 85 депутатских мест (у ЕНД - 65), что гарантировало ей возможность принимать большинство законов и вносить поправки в Конституцию практически самостоятельно.

После победы "Грузинской мечты" в СМИ появились сообщения о бегстве высокопоставленных силовиков из государства. Страну покинули экс-глава МВД Бачо Ахалая, его родной брат, замминистра обороны Дато Ахалая, бывший министр юстиции Зураб Адеишвили, экс-глава парламентского комитета по безопасности Гиви Таргамадзе, один из руководителей полиции Мегис Кардава и другие представители силовых ведомств. Отметим, что официального подтверждения этой информации не поступало.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14560
22 Октябрь 2012, 22:24

Версия для печати


Последние новости по этой теме: