На этой неделе Земля пройдет сквозь метеорный поток


На этой неделе Земля пройдет сквозь метеорный поток

На этой неделе любители астрономии смогут наблюдать ежегодный метеорный поток Леонид, который традиционно считается одним из самых активных и хорошо заметных в ночном небе. По оценкам специалистов, на сей раз в небе можно будет видеть около 10-15 ярких метеоров в час. Кроме того, астрономы говорят, что от других потоков, в данном случае поток Леонид будет отличать то обстоятельство, что у него будут два пика - в субботу вечером и в следующий вторник во второй половине дня.

Тем, кто желает увидеть "падающие звезды", астрономы рекомендуют удалиться от городского света и ждать, глядя в небо. В случае везения, можно будет наблюдать яркие летящие метеоры на огромной скорости примерно раз в полторы-две минуты. Любое присутствие света снижает эффективность наблюдений.

Природа ежегодных метеорных потоков в целом неплохо изучена: наша планета, двигаясь по своей орбите, пересекает шлейф космической пыли и кусочков льда, оставленных кометой, которая пролетает вблизи Земли только раз в 33 года. С точки зрения земного наблюдателя, предстоящий "звездопад" будет проявляться в том, что сотни небольших частиц будут пролетать на большой скорости по касательной и сгорать в земной атмосфере, оставляя характерный яркий росчерк, передает CyberSecurity.ru.

В институте прикладной астрономии РАН говорят, что технически, наша планета уже вошла в хвост кометы и уже сейчас можно наблюдать редкие метеоры, сгорающие в атмосфере, хотя сейчас интенсивность их совсем невелика. Как правило, метеорный поток Леонид наблюдается с 10 до 22 ноября. Метеорный поток Леонид связан с кометой Темпеля-Туттля, имеющей период обращения 33 года. "Это самый знаменитый метеорный поток в истории человечества. Есть сведения о том, что наблюдения за ним велись еще 3 800 лет назад", - рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Николай Железнов.

Леониды являются наиболее изученным метеорным потоком, ежегодно появляющимся в ноябре со стороны созвездия Льва. Этот метеорный поток образуется в результате выделения вещества из кометы Темпеля-Туттля, каждые 33 года приближающейся к орбите Земли. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

В последний раз сверхмощный метеорный дождь наблюдался в 1966 году, когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров. Ожидается, что следующий сверхмощный метеорный дождь пройдет лишь в 2099 году, когда в небе можно будет увидеть более 1000 метеоров в час.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=14748
13 Ноябрь 2012, 15:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: