Рустам Ибрагимбеков: «Власти Азербайджана должны демонтировать авторитарную модель»


Рустам Ибрагимбеков: «Власти Азербайджана  должны демонтировать авторитарную модель»

Известный писатель и кинодраматург, один из лидеров Союза азербайджанских организаций России (САОР) ответил на вопросы ИА «Медиафакс»

- Господин Ибрагимбеков, как Вы могли бы прокомментировать недавнее заявление главы администрации президента Азербайджана о Форуме интеллигенции Азербайджана?

- У меня создается впечатление, что глава администрации президента Рамиз Мехтиев задался целью дискредитировать Форум интеллигенции Азербайджана, одним из учредителей которого я являюсь. Странно то, что в момент, когда в Азербайджане так много нерешенных социально-экономических проблем, глава администрации вмешивается в деятельность общественной организации, которая ставит перед собой благородную цель – усилить гражданскую активность интеллигенции. Форум интеллигенции Азербайджана стремится к тому, что в стране начались подлинно демократические реформы.

- Одновременно власти Азербайджана выступили с резкой критикой Союза азербайджанских организаций России (САОР), который был недавно учрежден в Москве. Как Вы оцениваете такую позицию руководства республики?

- САОР создана не в Азербайджане, а на территории России, в городе Москве. И я не пойму, почему представители администрации президента Азербайджана должны представителям диаспоры Азербайджана указывать, какие им организации нужно создавать. Я уверен, что президента не должна вмешиваться в процесс создания общественных объединений азербайджанской диаспоры. Что же касается обвинений САОР в том, что эта организация создана по указке Кремля, то эти утверждения не выдерживают критики.

- Возможно, представители руководства Азербайджана опасаются того, что кто-то из азербайджанских олигархов в Москве, вошедших в САОР, захотят в будущем превратиться в «азербайджанского Иванишвили». Имеют ли под собой почву такие опасения?

- Я уверен, что такого рода опасения абсолютно беспочвенны. Видимо, у некоторых представителей руководства Азербайджана возникает паранойя относительно любой инициативы, которая исходит не из самой администрации президента. Любая идея, любая инициатива воспринимается в штыки. Представители российского бизнеса азербайджанского происхождения – Арас Агаларов, Тельман Исмаилов, Вагит Алекперов, Искандер Халилов и другие, вошедшие в руководство САОР, задались целью активизировать работу азербайджанской диаспоры в России. Поверьте, у этих уважаемых бизнесменов нет политических амбиций. Они всего лишь хотят, что в России, особенно в Москве, наша диаспора активно работала.

- Ходят слухи, что САОР возник на волне недовольства деятельностью ВАК?

-  Это не слухи, это реальность. Дело в том, что Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК) созданный 10 лет назад, два года назад практически прекратил свое существование, когда из Баку прибыл «десант» чиновников, которые взяли в свои руки все рычаги управления ВАКа. Создалась невыносимая ситуация, когда даже самые несущественные текущие вопросы надо было согласовывать с администрацией президента Азербайджана. Поэтому в знак несогласия с такой позицией ВАКа группа азербайджанских предпринимателей и общественных деятелей создала САОР. Что же касается ВАКа, то эта организация фактически действует на территории России незаконно, так как она до сих пор не прошла регистрацию.

- Как будет развиваться ситуация в Азербайджане, если там не начнутся демократические реформы?

- У руководства Азербайджана должно быть понимание того, что демократические реформы неизбежны. Президент Ильхам Алиев должен начать демонтаж ныне существующей авторитарной системы, которая заметно сдерживает развитие рыночной экономики в Азербайджане. Если же администрация президента продолжит политику угроз и репрессий в отношений оппозиционных движений, то в Азербайджане неизбежны гражданское противостояние и социальные потрясения.

- Спасибо за интервью.

Беседу вел политический обозреватель Андрей Раевский

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15071
12 Декабрь 2012, 22:08

Версия для печати


Последние новости по этой теме: