Необычный подход устраняет раковые опухоли всего за 40 дней


Необычный подход устраняет раковые опухоли всего за 40 дней

Раковая терапия, получившая кодовое название "Троянский конь", полностью уничтожает следы рака простаты, доказали эксперименты с грызунами, передает BBC. Ученые спрятали вирусы, убивающие рак, внутри элемента иммунной системы, чтобы те могли пробраться в опухоль.

Попав внутрь, вирусы сразу высвободились и начали делать свое дело. Профессор Клэр Льюис из Университета Шеффилда, руководившая исследовательской группой, рассказывает о ходе работы: "Мы обратились к белым кровяным клеткам, чтобы обмануть рак. Эти клетки проникают в самое сердце опухоли".

Ученые взяли образцы крови и выделили из них макрофаги - клетки, атакующие патогены. Их совместили с вирусами и сделали передатчиками в иммунной системе. Введение клеток через два дня после курса химиотерапии производило поразительный эффект. Сначала в клетках было всего несколько вирусов. Однако, оказавшись в опухоли, те начинали размножаться.

Спустя примерно 12 часов каждая клетка выдавала по 10000 вирусов. На 40 день следы рака исчезали. Для сравнения: другие методы лечения не работали и грызуны умирали. В следующем году должны начаться клинические испытания на людях. Если все пройдет хорошо, пациенты с развитой формой рака простаты (когда он уже распространился в кости) получат надежду на спасение.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15238
24 Декабрь 2012, 18:44

Версия для печати


Последние новости по этой теме: