В Великобритании женщине спасли печень с помощью коровьего сердца


В Великобритании женщине спасли печень с помощью коровьего сердца

Британские врачи провели уникальную операцию по восстановлению печени 42-летней женщины с помощью тканей сердца коровы, сообщает The Daily Mail.

Жительнице Великобритании Мишель Морган-Грейнджер в 2010 году диагностировали рак печени редкой формы. Сначала врачи решили, что ничем не смогут помочь пациентке, однако через два месяца ей была проведена процедура ксенотрансплантации. Больной удалили раковую опухоль в печени вместе с большой частью нижней полой вены, которая отвечает за перегонку крови из нижней части тела человека назад к сердцу. Вырезанная часть впоследствии была восстановлена с помощью внешней прокладки коровьего сердца, которую также называют бычий перикард.

Ранее бычий перикард применялся при операциях на сердце, но для восстановления печени его использовали лишь в шестой раз.

«Это была долгая и сложная процедура, которую в настоящее время проводят только в нескольких местах по всему миру», - сказал хирург ливерпульской больницы Aintree Hospital Хассан Малик.

По его словам, обычно для восстановления печени врачи берут синтетический материал, но его использование повышает риск появления инфекции и образования кровяных сгустков.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15387
03 Январь 2013, 19:58

Версия для печати


Последние новости по этой теме: