В США одобрено уникальное лекарство от туберкулеза


В США одобрено уникальное лекарство от туберкулеза

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) одобрило новое лекарство для больных туберкулезом, не реагирующих на доступные методы лечения, - Sirturo. Об этом сообщили представители компании Johnson & Johnson, передает Reuters.

Данный препарат является первым за последние 40 лет, который использует уникальный механизм действия: он блокирует энзим, вырабатывающий энергию, необходимую туберкулезным бактериям для выживания, передает РБК.

Туберкулез - инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, которая обычно поражает легкие (реже - мозг, позвоночник и почки). Для лечения заболевания требуется прием лекарственных средств в течение 6-9 месяцев. Новый препарат Sirturo является весьма эффективным в борьбе с заболеванием, но его рекомендуют применять лишь больным лекарственно-резистентным туберкулезом. Речь идет о случаях, когда пациенты не реагируют на лечение (примерно 650 тыс. человек) по крайней мере двумя препаратами - изониазидом и рифампицином (считаются самыми действенными средствами от заболевания).

Одобрение нового препарата вызвало немало споров, поскольку ранее сообщалось о побочных эффектах Sirturo. Так, в ходе клинических испытаний у пациентов отмечалось повышение активности печеночных ферментов (признак токсического поражения печени) и синдром удлиненного QT-интервала (электрические нарушения в сердце, которые могут привести к внезапной смерти).

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=15482
10 Январь 2013, 02:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: