Партия Саакашвили потребует от России компенсации


Партия Саакашвили потребует от России компенсации

Партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» возвращается к вопросу об ущербе от оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии. В четверг 21 февраля на заседание парламента в Кутаиси зампредседателя комиссии по восстановлению государственной ценности Грузии Шота Малашхия выступит с докладом, в котором, по информации «Известий», призовет парламент потребовать компенсацию от Москвы.

Россия должна выплатить компенсацию за оккупацию грузинских территорий, заявил «Известиям» Шота Малашхия.  Мы в течение нескольких лет работали над этим вопросом, обращались в международные суды в Страсбурге и Гааге с исками, добились признания авторитетными международными организациями факта оккупации, а теперь предлагаем «Грузинской мечте» создать государственную комиссию и довести дело до логического завершения.

По его словам, прерогатива создания такой комиссии принадлежит правительству. Оно должно поручить соответствующим министерствам и ведомствам детализировать ущерб по конкретным направлениям (экономика, экология и т.д.) и через международные тендеры привлечь юридические фирм для защиты интересов Грузии по вопросу возмещения потерь.

В комиссии по территориальной целостности подсчитывали ущерб с начала 1990-х годов, утверждая, что тогдашние конфликты с Абхазией и Южной Осетией были инспирированы Россией. Общие потери Тбилиси оценили на уровне $40 млрд.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16072
20 Февраль 2013, 19:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: