Мэра Тбилиси обвиняют в отмывании денег


Мэра Тбилиси обвиняют в отмывании денег

Следственная служба министерства финансов Грузии обвинила мэра Тбилиси Гиги Угулава в отмывании денег, присвоении и растрате бюджетных средств. Для предъявления обвинения он вызван в Следственную службу на 23 февраля в 14:00 мск.

По информации следствия, в деле Г.Угулава в настоящее время фигурируют два эпизода. В частности, "раскрыта преступная схема" по незаконному присвоению телекомпании "Имеди", учредителем которой был ныне покойный бизнесмен и оппозиционный политик Бадри Патаркацишвили. Осенью прошлого года телекомпания, как и другие активы бизнесмена, была возвращена его семье. Однако до этого владельцы телекомпании менялись несколько раз, и существуют "неопровержимые доказательства", что одним из тех, кто способствовал незаконным сделкам с телекомпанией, был Г.Угулава, передает РБК.

Следующий эпизод связан с созданием, по заданию мэра, фиктивных рабочих мест для активистов партии президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Таковых было создано 764 единицы. Реально же, утверждают в Следственной службе, под прикрытием одной из городских служб активисты движения занимались партийной деятельностью, на что было израсходовано из средств бюджета порядка 2,5 млн долл.

Сам Г.Угулава уже прокомментировал обвинения в свой адрес, назвав их "пиком абсурда" новых властей Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили. Выступив перед журналистами, он заявил, что против него ведется "разнузданная кампания оскорблений, унижений". По словам мэра грузинской столицы, членам его семьи угрожали. Вместе с тем, Г.Угулава подчеркнул что смотрит на обвинения "иронически" и выразил уверенность в том, что его невиновность будет доказана в суде.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16122
23 Февраль 2013, 13:28

Версия для печати


Последние новости по этой теме: