Американские рыбаки обнаружили двухголовую акулу


Американские рыбаки обнаружили двухголовую акулу

В США рыбаки, работавшие на промысловом судне близ побережья Флориды, столкнулись с необычным феноменом. В животе у одной из акул, попавшей в их сети, оказался двухголовый плод. Рыболовы передали находку ученым.

По словам сотрудника Мичиганского государственного университета Майкла Вагнера, за всю историю морских наблюдений исследователи описали всего шесть случаев "знакомства" с двухголовыми хищниками. Первый подобный организм, который когда-либо попадал к ученым, был плодом акулы-быка, которую также называют тупорылой акулой, передает вести.ру.

На научном языке подобный феномен описывается термином "осевое раздвоение". Оно происходит, когда животное или человек вынашивает близнецов, и эмбрион начинает делиться на две части, однако по каким-то причинам этот процесс прерывается.

По словам Майкла Вагнера, данный вид мутации является чрезвычайно редким. "На каком-то этапе формирования организмов близнецов эмбрион прекращает делиться, что приводит к появлению на свет существ, которые вызывают шок у неподготовленных зрителей. Скорее всего, двухголовый отпрыск акулы не смог бы долго выжить в дикой природе", заявил ученый.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16568
27 Март 2013, 17:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: