Янукович высказался по вопросу о помиловании Тимошенко


Янукович высказался по вопросу о помиловании Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что вопрос о помиловании осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко может быть рассмотрен только после завершения всех судебных процессов против нее, передает агентство "Укринформ".

"Вопрос о помиловании Тимошенко лежит в правовой плоскости. Пока не завершены судебные процессы, рассматривать его невозможно. Чем скорее будут завершены суды, тем быстрее наступит возможность подойти к вопросу о помиловании", — сказал Янукович на брифинге в Николаеве.

В минувшее воскресенье президент подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который отбывал четырехлетний срок за растрату госсредств в особо крупных размерах. В тот же день он вышел на свободу.

В понедельник защита Тимошенко, которая осуждена за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году и отбывает семилетнее наказание, призвала главу государства освободить экс-премьера для ускорения процесса евроинтеграции страны. В среду Украинский Хельсинкский союз по правам человека обратился к президенту с ходатайством о помиловании Тимошенко.

Сейчас в Киевском районном суде Харькова рассматривается второе дело против Тимошенко, в рамках которого ее обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Киевский райсуд Харькова начал рассмотрение дела в апреле прошлого года, но процесс постоянно откладывают, поскольку подсудимая отказывается участвовать в заседаниях из-за плохого самочувствия. Кроме того, Тимошенко является подозреваемой в организации (вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко) убийства депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году. Сейчас в рамках этого дела осуществляется допрос свидетелей. 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=16772
12 Апрель 2013, 11:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: